27.12.2017 14:20
Рубрики
Общество
27.12.2017 14:20

Все включено

ВГТРК и РТРС начали цифровую трансляцию региональных программ в Иркутской области

Программы ГТРК «Иркутск» стали доступны в цифровом качестве 95,92% жителей Иркутской области на телерадиоканалах первого мультиплекса «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России».

 

Качество перешло в количество

Еще несколько лет назад жители Иркутской области могли бесплатно смотреть телевидение только в аналоговом формате. Помехи и рябь на экране воспринимались как нечто привычное и само собой разумеющееся. С началом трансляции первого мультиплекса люди увидели и почувствовали разницу между аналоговым и цифровым изображением. О помехах забыли.

Выросло и число доступных телеканалов. Если раньше жители деревень и сел региона имели возможность просматривать от одного до четырех телеканалов, то сегодня – не менее десяти. Если аналоговое «меню» жителей Иркутска включает 14 каналов, то цифровое – 20 каналов в составе двух мультиплексов. Большинству этого вполне достаточно. Ведь в среднем, согласно различным опросам, люди регулярно обращаются не более чем к семи-девяти каналам.

Цифровые вести

До недавних пор в «цифре» шли только федеральные новости, чтобы узнать местные, нужно было переключать телевизор на аналоговое вещание. Теперь и эта проблема решена.

Ежедневная длительность региональных цифровых программ варьируется в зависимости от канала и дня недели от 30 до 90 минут.

Визитная карточка ГТРК «Иркутск» – информационная программа «Вести-Иркутск». Это самые заметные события в жизни региона, мнения экспертов и воспоминания очевидцев, прямые включения корреспондентов с мест происшествия из всех уголков Иркутской области. «Вести-Иркутск» выходят семь раз в день на канале «Россия 1». По воскресеньям итоги недели подводит информационно-аналитическая программа «Вести-Иркутск. События недели». Тематический эфир представлен на канале «Россия 24» программой «Прямая линия» (по средам в 19.00), на канале «Россия 1» – программами «Диалоги о здоровье», «Сибирский сад», ток-шоу «Спорный вопрос», «Этюд», «Специальный репортаж», «Бенди 38» и «Экспедиция» (по субботам с 9.20 до 10.20).

Как подключиться

Подключить оборудование для приема цифрового эфирного сигнала просто. Это займет 5–10 минут. Специальные технические навыки не нужны. Если у вас новый телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2 (это все телевизоры, произведенные с 2013 года), нужна лишь антенна дециметрового диапазона. Необходимо подключить к телевизору антенну с помощью кабеля и запустить автонастройку каналов. Для старого телевизора, помимо антенны, понадобится установить цифровую приставку с поддержкой стандарта DVB-T2. В этом случае антенна подключается к приставке, а приставка – к телевизору.

Цифровые телевизоры и приставки доступны в большинстве магазинов бытовой электроники. Сегодня на рынке представлены более 1700 моделей телевизоров стандарта DVB-T2. Минимальная цена телевизора – 6740 рублей. Ассортимент цифровых приставок стандарта DVB-T2 составляет более 300 моделей. Цена приставки – от 650 рублей.

В случае затруднений с настройкой оборудования для приема цифрового эфирного телевидения можно обратиться в центр консультационной поддержки (ЦКП) в Иркутске по телефону (3952) 34-40-58, либо по телефону федеральной горячей линии 8-800-220-20-02 (звонок бесплатный). ЦКП работает по будням с 09.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00), в пятницу с 09.00 до 17.00, горячая линия – круглосуточно.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР ЦИФРОВОГО ЭФИРНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ.