27.12.2017 14:32
Рубрики
Спорт
Текст
Дмитрий Дягилев
Текст:
Дмитрий Дягилев
27.12.2017 14:32

В погоне за Дедом Морозом

БАМ завершил сезон сказочным марафоном

«И снова седая ночь, и только ей доверяю я…» Едва в потемках журналисты добрались до лыжно-биатлонного комплекса «Ангарский», как этим шутливо распеваемым шлягером ушедшей юности на первом из заснеженных склонов нас уже поджидал неизвестный нам велосипедист. А возможно, и не нас вовсе, да и не поджидал, а просто кайфовал, наводя последние настройки своего двухколесного друга в предвкушении самого колоритного и отвязного старта уходящего года. И ведь знал паренек, о чем поет. Именно ночь сегодня станет главной подругой для всех смельчаков, отважившихся покорить шестую по счету гонку Молодой луны в рамках Большого альпинистского марафона (БАМ).

Такого снегопада…

Ртуть в термометрах застыла на отметке минус шесть. Крупными хлопьями с освещенного луной и фонарями неба валил густой снег. Сказочная предновогодняя погода для многочисленных болельщиков и ребятни не давала покоя самим участникам предстоящей гонки.

– Во, канцелярия разбушевалась! – бросает кто-то из велогонщиков, в крайний раз проверяя работу коробки передач.

Даже стахановская работа ратрака на трассе могла обеспечить относительный комфорт прохождения круга лишь на первое время. Дальше велосипедистам на пару с их железными конями неминуемо предстояло преодолевать крутые спуски и изматывающие подъемы, увязая в снежной каше. Но где их не пропадала! Несмотря на снегопад, самые отчаянные байкеры и вовсе решились не размениваться на мини-версии марафонов и вызвались штурмовать королевский «полтинник». Впервые в истории оргкомитет марафонов БАМ наряду с мини-марафоном – 17,5 км и лайт-марафоном – 32,5 км предоставил храбрецам возможность проверить себя на прочность на 50-километровой дистанции полного марафона. 11 героев-мужчин и одна-единственная героиня-девушка, ставшая изюминкой дюжины смелых, иркутянка Екатерина Лукашева, вооружились налобными фонарями и отправились в долгий неизведанный путь.

10 раз заехать по Черепу

То верхом, то спешиваясь, марафонцы выгрызали у снежной трассы километр за километром. Особенно нечеловеческих усилий требовали штурмы финального и самого крутого подъема пятикилометрового круга, именуемого «Черепом». Покорить его предстояло 10 раз. Тем временем основная часть участников всех возрастов ударила по педалям в более традиционных дистанциях.

Вначале самые маленькие гонщики под чутким руководством своих пап и мам ринулись в свою первую в жизни гонку длиной всего 800 метров. А затем и взрослые райдеры помчали со старта в погоне за Дедом Морозом, улепетывающем вдаль на велике, на дистанциях мини и лайт-марафонов. Всего на трассы ЛБК «Ангарский» выехало 125 велосипедистов со всей Иркутской области, а также гости из Красноярского края. Это новый исторический рекорд для предновогодних испытаний БАМ Ночной гонки Молодой луны.

Мигая налобными и велосипедными фонарями, оглушая все вокруг визгом тормозных колодок, гонщики упрямо катили на новые круги, невзирая на усталость и разбитость трассы. Вот у пункта питания на дистанции 50 км показался иркутянин Денис Богатырев. Пользуясь секундной паузой, находившийся неподалеку PR-директор марафонов БАМ Артем Детышев кидает товарищу вопрос с подвохом:

– «Череп» верхом штурмуешь или рядом велик катишь?

– За собой тащу, – сквозь усталость смеется иркутянин. – На пятый круг пошел.

Парень с плаката первый

А вот еще один иркутянин, лидер лайт-марафона Евгений Суворов, осыпая болельщиков снегом из-под колес, уже победно тормозит на финише. Он единственный, кому за отведенное время удалось преодолеть девять круговых отсечек.

– С самого начала удалось задать хороший темп, а после шестого круга я врубил режим «демона», – улыбается Евгений. – Да еще и доза подпитки на трассе меня взбодрила. Спасибо организаторам за такую классную гонку и возможность снова получить огромный опыт в необычных условиях.

Вполне доволен своим результатом остался и гость из Красноярского края Алексей Савенков.

– Сперва колеса в снег сильно врезались, – по горячим следам перипетии гонки вспоминает молодой курсант академии МЧС из Железногорска. – Потом догадался, что камеры надо немного спустить. И покатило. Вообще гонка на самом деле уникальная. Ни о чем подобном раньше не слышал. Ни капельки не пожалел, что приехал в Ангарск за тысячу километров. Обязательно вернусь. Думаю, может, и на других этапах БАМа себя испытать?

Тем временем на стокилограммовых ногах свою гонку завершают и герои полной марафонской дистанции. Вот на финише появляется лидер «полтинника», парень с официального плаката БАМ Ночной гонки Молодой луны Антон Песегов.

– О чем я только думал, когда в эту авантюру вписывался, – шутит Антон. – А если серьезно, несмотря на усталость, первые три круга было весело, пока братчанин Сергей Минин не отстал. Дальше уже не с кем было словом обмолвиться. В конце шестого круга мой фонарь перестал подавать признаки жизни, и я пошел пешком на пару с байком в кромешной темноте, пока не встретил гуляющего болельщика с налобным фонарем, который я и отобрал ради победы, – снова смеется чемпион.

После трех с половиной часов непрерывной борьбы с трассой силы шутить остались и у Кати Лукашевой.

– Сегодня днем я все восхищалась снегопадом, мол, какая зимняя сказка прекрасная. На 10-м километре гонки сказка перестала быть прекрасной, – уже в тепле, попивая чай вприкуску с пряником, улыбается Катя. – А сейчас смотрю из окна на снегопад, и опять красота.

Захватывающая и экстремальная, тяжелая и яркая, сказочная и незабываемая. Самая атмосферная гонка уходящего года, без сомнения, стала его украшением. А впереди новые цели и новые вызовы. Лыжный марафон, триатлон, скайраннинг, веломарафон, – сколько еще всего интересного есть в прекрасной вселенной под названием БАМ.