В Иркутске прошла новогодняя ярмарка «Елки-Палки Маркет»

Парфюм с запахом солнца и хвои, игрушки, набитые опилками, оригинальная одежда, аксессуары, предметы интерьера и многое другое можно было приобрести на рождественской ярмарке «Елки-Палки Маркет», которая прошла в Иркутске в минувшие выходные на площадке арт-завода «Доренберг».

Людмила Суханова представила игрушки в стиле Тедди. По ее словам, любовь к рукоделию ей привила бабушка:

– Когда я была ребенком, бабушка мастерила мне кукол, набивала их овечьей шерстью, делала шерстяные волосы. А еще она шила для меня и моей куклы одинаковые платья. Дизайн для своих игрушек придумываю сама, использую плюш и бархат.

Иркутянки Людмила Заерко и Марина Хороших изготавливают шапки с брошками. В качестве материала берут несколько видов пряжи: шерсть мериноса и альпака, акрил, мохер. Людмила призналась, что занялась вязанием после того, как, отправившись по магазинам за головным убором, не смогла подобрать ничего подходящего.

– Я решила связать шапку сама. Так увлеклась вязанием, что очень скоро в квартире накопилась целая гора шапок. Тогда я подумала: почему бы не попробовать их продавать? Так я стала вязать не только для себя, но и на заказ, – объяснила девушка.

Броши в виде животных, которые крепятся на шапки, изготавливает ее напарница Марина. Войлочные собачки, лисички, белки выглядят так натуралистично, что многие гости ярмарки подходили к ним ближе и присматривались: не настоящая ли это голова белки?

Внушительную коллекцию елочек ручной работы представила Оксана Яковлева. Мастерица в основном специализируется на изготовлении мебели и аксессуаров для домашних животных, но в виду приближающегося праздника пошла на эксперимент. Все елочки выполнены в одном стиле, но дизайн разный. Одни украшены берестой, листьями, шишками, деревянными колечками, на других празднично переливаются гирлянды. Все выглядит очень празднично и нарядно, но в то же время просто.

Напомним, арт-завод «Доренберг» открылся в Иркутске летом. Это пространство для профессионального творческого сообщества. Соорганизатор проекта – Молодежный парламент при Законодательном Собрании.