Уроки трезвости

Статистика говорит, что за последние годы уровень алкоголизма среди населения России снижается, также сокращается потребление крепких алкогольных напитков. Однако в период праздников наркологические отделения больниц традиционно работают в усиленном режиме, говорит главный врач Иркутского областного психоневрологического диспансера Евгений Протасов.

За несколько новогодних дней в отделение больницы поступает до ста человек. Причем среди пациентов наркологических отделений есть представители всех социальных слоев населения: от лиц, живущих за чертой бедности, до вполне респектабельных граждан.

– Новый год для многих неотделим от застолья с обязательным употреблением алкогольных напитков. Но если для большинства людей пара выпитых бокалов может обернуться лишь утренним похмельем, то для человека, больного алкоголизмом, любая доза алкоголя обостряет заболевание, – предупреждает врач.

В Иркутской области в рамках региональной госпрограммы «Развитие здравоохранения» на 2014–2020 годы» проводятся мероприятия по профилактике алкоголизма и формированию здорового образа жизни. Работают различные учреждения, в том числе отделения и кабинеты профилактики в поликлиниках и больницах, центры здоровья (детские и взрослые), а также с 2015 года функционирует региональный Центр медицинской профилактики. В этом году прошли мероприятия по профилактике алкоголизма. В частности, по радиосвязи в поликлиниках были прочитаны лекции для населения: «Мифы об алкоголе», «Факты об алкоголе и алкоголизме», «Профилактика алкоголизма». В холлах  лечебно-профилактических учреждений на мониторах демонстрировались видеоролики «Уроки трезвости», оформлены уголки здоровья, информационные стенды. Почти во всех медицинских организациях прошел День открытых дверей . Было организованно анкетирование населения и тематические программы по вопросам профилактики алкогольной зависимости, прочитаны лекции, распространялась печатная продукция (информационные методички, брошюры, листовки).

В течение года в Центрах здоровья для взрослых проводилась работа по выявлению граждан с риском пагубного потребления алкоголя. Для них специалисты организуют индивидуальные и групповые углубленные консультации по вопросам отказа от потребления алкоголя. В необходимых случаях пациенты были направлены к врачам психиатрам-наркологам.

В территориально закрепленных школах и ссузах специалисты медицинских организаций провели лекции с показом научно-популярных фильмов о вреде алкоголя, открытые уроки здоровья, социологические опросы, тематические классные часы по заданной теме, интеллектуальные игры «Быть здоровым – значит здорово мыслить», конкурсы «Мир без алкоголя», беседы «Трезвость и общество».