Сергей Левченко: Люди хотят развивать свои территории

Глава региона Сергей Левченко на прошлой неделе посетил с рабочим визитом Боханский район. Он осмотрел центральную больницу в поселке Бохан, недавно запущенную в эксплуатацию, и провел Совет по делам УОБО.

Больница по указу президента

Первая очередь больницы в Бохане была сдана летом этого года. Поликлиника, рассчитанная на 200 посещений в смену, построена в рамках исполнения указа президента России. Ввод в эксплуатацию стационара планируется во втором квартале 2018 года. В клинике будут установлены фильтры высокого качества для очистки воды и утилизаторы для медицинских отходов.

Главврач Виктор Ханташкеев рассказал Сергею Левченко, что новая поликлиника стала подарком жителям к 95-летию района. За последнее время в больницу приехали на работу 15 врачей из нашего региона, республик Бурятия и Тыва.

– Где они живут? – поинтересовался губернатор.

– Арендуют жилье в Бохане и соседних деревнях…

Глава строительной организации Сергей Шеметов добавил, что есть проект 24-квартирного дома, который можно будет привязать к инфраструктуре больничного комплекса.

– Пишите заявку в минстрой на его строительство, – распорядился губернатор.

Главе региона продемонстрировали современный лабораторно-диагностический комплекс с рентгенодиагностическим, эндоскопическим и другим высокотехнологичным оборудованием. Губернатор констатировал – подобного нет даже в городских поликлиниках.

Округу нужен ипподром

Совет по делам округа начался с вопросов социально-экономического развития Боханского района. Точками роста аграрного сектора мэр Сергей Середкин назвал реализацию восьми инвестпроектов, рассчитанных до 2020 года. Одна из сложных проблем района – дороги. Так, долгое время не решается вопрос реконструкции региональной дороги Бохан – Тихоновка протяженностью 35 км.

– Эта дорога обслуживает 26 населенных пунктов, где проживает более шести тысяч человек. На капитальный ремонт 12 км этой дороги подготовлена проектно-сметная документация с положительной экспертизой, – указал мэр.

За последние годы в районе отмечается стабильный рост рождаемости, растет и очередность в муниципальные детские сады. Строится детский сад в селе Хохорск, где будет дополнительно открыто 55 мест. Назрела необходимость строительства начальной школы-детского сада на 360 мест в поселке Бохан. В 2018 году в селе Тараса начнется строительство сельского клуба. Мэр района заявил и о необходимости строительства нового здания детской школы искусств площадью 400 кв. метров.

Большую роль в социально-экономическом развитии района играет программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2020 годы». За время ее работы помощь в улучшении жилищных условий получили 55 семей, в том числе 34 семьи молодых специалистов, работающих в аграрной отрасли. В 2017 году были введены в эксплуатацию десять жилых домов.

– Мы выслушали предложения главы района о строительстве новых объектов. Эти вопросы были предварительно проработаны с региональным правительством. Мы окажем дополнительную помощь району в ближайшее время для того, чтобы здесь была более комфортная жизнь, – пообещал Сергей Левченко.

Кроме того, глава региона поручил профильным министерствам проработать вопрос о строительстве в поселке Усть-Ордынский современного ипподрома.

– Это странно, что в округе – территории, где популярны конные скачки, есть сильные спортсмены-конники и большое количество хороших лошадей, нет такого объекта, – заключил губернатор.

В рамках социального развития Боханского района на Совете обсудили и ситуацию с Александровским централом. О том, что исторический объект нуждается в господдержке, говорил директор фонда «Возрождение Александровского централа» Михаил Мелехеда. В ближайшие два года здесь планируется создать музейную экспозицию, восстановить храм Александра Невского, открыть трактир и гостиницу для туристов.

Представитель минкультуры Евгений Корниенко подтвердил, что время не щадит Александровский централ. После прекращения работы в Александровске филиала Иркутской областной психиатрической больницы № 2, пациенты были переведены в другие медучреждения. Сегодня остро встал вопрос о сохранении и использовании этого комплекса, здания которого находятся в аварийном состоянии, часть их повреждена пожаром. Поступило предложение передать Александровский централ в федеральную собственность, что поможет включить памятник в федеральные программы. Готов и пакет документов, необходимых для принятия такого решения.

Выбор площадки для Алтарганы

Важным вопросом Совета по делам Усть-Ордынского Бурятского округа стала подготовка ХIII Международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана-2018». Открытие праздника состоится 6 июля.

Заместитель министра культуры Андрей Сальников от имени ведомства внес несколько предложений в процедуру проведения праздника. Рекомендовано вход на конкурсные мероприятия Алтарганы сделать бесплатным. Есть также пожелание, чтобы все конкурсные площадки располагались ближе друг к другу, чтобы гости конкурса смогли посетить как можно больше мероприятий. И самое главное – выступления поэтов, песенников, улигершинов, смотр красавиц, показ художественных и документальных фильмов, выставки прикладного творчества и другие мероприятия фестиваля предложено провести в областном центре.

– В столице региона есть вся необходимая инфраструктура для проведения такого крупного мероприятия, которое планируют посетить около 6 тыс. участников и гостей, – аргументировал Андрей Сальников.

Заместитель главы администрации УОБО Андрей Дмитриев в своем выступлении рассказал о мероприятиях, которые пройдут в преддверии «Алтарганы-2018». В округе состоятся отборочные туры, по их итогам выдвинут кандидатов, которые представят УОБО на международном фестивале. 29 атлетов будут представлять округ на празднике. Для команды УОБО подготовят единую форму.

Говоря о формате проведения праздника, Андрей Дмитриев предложил часть мероприятий провести непосредственно в поселке Усть-Ордынский. Конкурс бурятской эстрадной песни и поэзии, состязание улигершинов, выступление фольклорных коллективов, по словам Андрея Николаевича, вызовут огромный интерес населения округа, и пустых мест на сценических площадках точно не будет. Между тем не все селяне имеют возможность поехать в Иркутск посмотреть эти выступления.

– Проведение фестивальных мероприятий станет экзаменом для нас и инфраструктуры округа, мы сможем понять, как нам дальше развивать туристическую сферу, – подчеркнул Андрей Дмитриев.

Кроме того, представитель власти поднял вопрос о проектировании театра для «Степных напевов». Строительство площадки для этого легендарного коллектива, по мнению многих жителей округа, придало бы импульс развитию на территории национального языка, культуры и народных традиций.

В обсуждение вопроса – где проводить конкурсные мероприятия Алтарганы – включились и мэры районов УОБО. Глава Эхирит-Булагатского района Игорь Усов заявил, что район готов принять гостей и участников праздника, но вот с комфортным проживанием для них будет сложно. Мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев выразил уверенность в том, что если в округе будут построены большой стадион и другая сопутствующая инфраструктура, лет через десять Алтаргана обязательно будет проходить в УОБО.

– Иркутская область принимала фестиваль десять лет назад. В следующем году к нам снова съедутся гости из Монголии и других зарубежных стран, из Бурятии, Забайкальского края. Планируется провести 14 конкурсов, которые связаны с бурятскими культурными и спортивными традициями. Есть разные предложения, где, в каких местах проводить мероприятия. В ближайшие дни мы их доработаем. То, что предложений много, говорит об уверенности людей, что они смогут принять фестиваль на достойном уровне, не хуже, чем в предыдущие годы. Люди хотят развивать свои территории, хотят показать, что они умеют, – подвел итог дискуссии губернатор Сергей Левченко.