Новогодний подарок для ребенка-инвалида

Ребенок-инвалид из поселка Урик Иркутского района получил долгожданный подарок к Новому Году. Ноутбук  восьмилетней Насте Ивановой передал мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Каждый раз наступления Нового года Настя ждала с особым нетерпением. Верила – Дед Мороз обязательно исполнит ее мечту. Только вот увидеть главного волшебника почему-то никак не получалось: ждала-ждала наступления полуночи и все равно засыпала. Видно, поэтому, думала девочка, желание не исполняется. Нынче, когда ее пригласили на елку для особых детей, Настя обрадовалась: наконец-то все сбудется. После хоровода шепнула Дед Морозу на ухо: “Сделай так, чтобы я могла ходить! А, увидев, как растерянно тот заморгал из-под нависших белых бровей, торопливо поправилась: или подари мне ноутбук. Я очень хочу учиться и иметь много друзей. На инвалидной коляске меня в школу не берут, и на улице со мной никто не играет. А в интернете, говорит старшая сестра, я бы обязательно нашла себе много подружек!”

Настина мама Екатерина Александровна после растолковала главному детскому волшебнику, что у дочери неизлечимая болезнь – спинальная амиотрофия Верднига-Гоффмана. Это генетическое заболевание нервной системы, характеризующееся постепенным отмиранием спинного мозга. Болезнь не лечится ни в нашей стране, ни за границей. Обнаружили ее, когда Насте едва исполнилось два годика. Родители встревожились: дочь, едва сделав пару шажочков, тут же садилась или падала. В участковой больнице поставили диагноз детский церебральный паралич, а главный детский невролог Иркутской области Сергей Пак сделав предположение о наличии спинальной амиотрофии, отправил анализы в Москву. Там заболевание подтвердили.

– Конечно, для всей нашей семьи это было страшным ударом, – делится Екатерина Александровна. – Но слезами, как известно, горю не поможешь. Пришлось взять себя в руки и найти силы жить дальше.

Каково это – жить, улыбаться, ходить на работу, хлопотать по дому, знает только она. А еще делать все возможное и невозможное, чтобы у ребенка было нормальное детство. Настю, когда ей исполнилось семь лет, как всех прочих детей, мама и папа записали в школу. А когда она совсем перестала ходить – купили специальное инвалидное кресло на батарейках. Обучение у девочки домашнее. Три раза в неделю к девочке домой приходит учитель по русскому языку, математике и чтению, еще час в неделю Настя занимается с преподавателем английского языка.

Сейчас девочка учится уже во втором классе. Журналистам она рассказала, что больше всего ей нравится читать и рисовать. Любимые ее книжки – сказки, а животное – зайчик. Она с удовольствием показала свои тетрадки по чистописанию и математике, прочитала стишок, который выучила к Новому году и со своими сестренками – шестиклассницей Полиной и четырехлетней Лерой спела веселую песенку.

Импровизированный концерт прервали высокие гости. Это к Ивановым пожаловала целая делегация во главе с мэром Леонидом Фроловым. Руководитель Иркутского района пояснил, что сегодня он исполняет поручения Деда Мороза, поэтому привез всем ребятишкам подарки. Полине мэр вручил планшет, Лерочке – куклу, а Настене долгожданный ноутбук.

От счастья девчушка едва не расплакалась.

– Я знала, если попросить Деда Мороза, все обязательно сбудется! – прошептала она.

А мама тихонько добавила:

– Знаете, когда Насте установили диагноз, врачи говорили, что она проживет не более семи лет. Если радостные и счастливые моменты действительно продлевают жизнь, сегодняшний, наверняка, добавил дочери сразу несколько лет.