Наталья Дикусарова: главным итогом работы комитета стало единогласное принятие закона о бюджете

Об основных законопроектах, над которыми работал комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству в 2017 году, рассказала председатель комитета, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова.

«Главным итогом работы бюджетного комитета, безусловно, является принятие закона о бюджете Иркутской области на предстоящий трехлетний период. Закон был принят в окончательном чтении на сессии 6 декабря единогласно, что говорит о полноте и сбалансированности финансового документа. Ко втором чтению депутатами было подготовлено предложений, общая сумма реализации которых составляет более 800 млн рублей. Все направления и объекты, которые не удалось учесть в законе, были традиционно включены в постановление, пункты которого являются приоритетными для включения в расходную часть бюджета при его корректировках», – отметила вице-спикер.

По словам Натальи Дикусаровой, в этом году в законе о бюджете по настоянию депутатов появились статьи 16 и 17, которыми впервые установлены предельные сроки распределения средств для строительства и ремонта социальных объектов между муниципальными образованиями и министерствами, а также сроки проведения конкурсных процедур по определению подрядчика. Это сделано для того, чтобы работы приходились на летний период, поскольку строительный сезон в иркутской области довольно короткий. Вопрос исполнения данных норм закона комитет держал на контроле в течение всего года. Все участники бюджетного процесса отмечают положительный эффект этого нововведения, поэтому данные нормы мы включили и закон о бюджете на предстоящий трехлетний период.

«Стоит отметить, что в этом году закон о бюджете на 2018-2020 годы был принят достаточно рано, и это не случайно. Ежегодно, принимая областной бюджет, мы не видим окончательных параметров федерального бюджета и, соответственно, того объема межбюджетных трансфертов, который получит наш регион, что мешает планированию расходов. Для своих муниципальных образований мы стараемся создать максимально благоприятные условия, даем им возможность качественно спланировать параметры местных бюджетов.

Нельзя не сказать и о таком важном решении, как освобождение от уплаты налога на имущество государственных и муниципальных спортивных учреждений. Высвободившиеся средства должны быть направлены на увеличение числа детей, которые будут заниматься в данных учреждениях бесплатно. Мы уделяем большое внимание вопросам развития массового спорта, укрепление здоровья жителей Иркутской области, и данная мера стала очередным шагом на пути к достижению этих целей», – подчеркнула Наталья Дикусарова.