Карнавал сказок на новогодние каникулы

Время волшебства наступило в иркутских театрах. В предновогодние дни и во время зимних каникул юных зрителей ждут не только традиционные театральные елки, но и праздничные премьеры. В этот раз в репертуаре и русские народные, и зарубежные, и даже авторские сказки.

«Василиса Прекрасная»

Спектакль «Василиса Прекрасная» по пьесе Екатерины Черняк поставил на основной сцене Иркутского драматического театра режиссер Геннадий Гущин. Начало этой истории традиционно для многих русских сказок, когда из трех сыновей приключения, как правило, выпадают на долю младшего – Ивана. На этот раз юноша с помощью лука и стрел вместо невесты находит себе лягушку. Но, как потом оказывается, в облике болотной квакушки ему достается в жены Василиса Прекрасная. Однако для того чтобы обрести счастье, Ивану предстоит преодолеть трудный путь и победить сразу всех злодеев русских сказок – Лешего, Бабу-ягу и Змея Горыныча.

– В сказке «Василиса Прекрасная» есть исконный национальный дух – это и живая обрядовая природа, и музыкальность венчальных и причитальных песен, – считает Геннадий Гущин. – В ней зашифровано что-то родное, кровное для русского человека, призванное разбудить в нем память о вечных истинах, дремлющих в подсознании, в самих наших клетках. Мы постарались сохранить это и в нашей сказке.

Однако режиссер все-таки добавил этой истории современное прочтение. Например, Иван и кот Бабы-яги в спектакле читают рэп в поисках меча, которым можно одолеть Змея Горыныча. Кроме того, Леший оказался шаманом, а Баба-яга – Бабой Йогой.

«Принцесса на горошине»

Сказку «Принцесса на горошине» для детей и взрослых предлагают посмотреть в Иркутском музыкальном театре. Режиссер Ирина Мякишева вместе с артистами постаралась рассказать красивую и очень душевную историю.

– Наша сказка – это классический сюжет «Принцессы на горошине» с некоторыми отступлениями, – рассказала Ирина Мякишева. – Мы решили показать взаимоотношения в королевской семье, чтобы сказка была интересна детям и взрослым. Кроме того, у нас есть отличия от оригинального сюжета. Так, Королева не стремится женить принца, а даже противится этому. Интересно складываются и ее взаимоотношения с будущей невесткой. Также придуман дополнительный интересный персонаж, который имеет отношение к королевской семье.

Музыку к спектаклю написал московский композитор Егор Шашин, с которым театр уже сотрудничал во время работы над сказкой «Кот в сапогах». В итоге сказка получилась не только трогательной, но и очень мелодичной.

«Карнавал в лесу»

Иркутский театр кукол «Аистенок» приглашает зрителей на «Карнавал в лесу». Спектакль по собственной пьесе поставила заслуженная артистка РФ Любовь Калиниченко. Кстати, это уже десятая ее постановка к Новому году по собственному произведению, и, судя по отзывам зрителей, вполне успешная.

Действие спектакля происходит в зимнем лесу, где звери решили устроить новогодний карнавал. Чтобы его организовать, понадобилась помощь всех жителей волшебного леса: зайчат и медвежат, мамы Медведицы и старого мудрого Лося, Ежика с Белкой и, конечно, вездесущей Вороны, которая всюду летает и все знает. Словом, эта сказка о том, что устроить чудесный праздник может каждый и буквально из ничего. Нужно только немного фантазии, хорошего настроения, помощи друзей – и все получится.

«Каменный цветок»

Спектакль «Малахитовая шкатулка», в основе которого поэтические уральские сказы Павла Бажова, поставил в Иркутском театре юного зрителя режиссер Виктор Токарев. Сказка повествует о судьбе уральского мастера-камнереза Данилы, который стремился проникнуть в сокровенные тайны природы, и ради этого был готов пожертвовать всем на свете. Он мечтает познать секрет красоты камня и создать из него прекрасный цветок, который был бы словно живой. Эти поиски приводят его на Змеиную Горку, во владения Хозяйки Медной горы – хранительницы подземных богатств. Волшебница манит его в свои чертоги, обольщает, обещая открыть секреты камня. Мастер устремляется в ее владения, позабыв все на свете: и милую невесту, и родной дом.

– «Каменный цветок» – история, которая доступным языком рассказывает детям о цене истинного мастерства, о талантливых творениях рук человеческих, о верности, любви и доброте, – отметил Виктор Токарев.