Добрый взгляд на мир

Привезли новогоднюю елку и вручили сладкие подарки, научили вызывать химического Джина из колбы, управлять настоящим огнем, надувать разноцветные шары при помощи жидкого азота. Новогоднюю благотворительную акцию для воспитанников иркутского детского дома провел Центр зрения «Микрохирургия».

Мероприятие прошло в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних 25 декабря. Этот день для ребят стал настоящим праздником. Новогодняя программа началась с химического представления с научными опытами. Ведущий показал ребятам захватывающие трюки с огнем, научил делать блестящих полимерных лизунов, продемонстрировал множество невероятных фокусов с жидким азотом, в том числе изготовил при помощи холодильной жидкости вкуснейшее мороженое, которым угощал всех. Познавательное шоу продолжалось в течение часа, а после с ребятами общались организаторы благотворительной встречи.

Генеральный директор Центра зрения «Микрохирургия» Антон Гарбарчук признался, что цель акции не только в том, чтобы поздравить ребят с Новым годом, главное – мотивировать их на развитие, позитивное мышление, добрые поступки:

– Мы стараемся показать детям, что жить честно, творить добро, развиваться, быть сильными, здоровыми и умными – это круто. Объясняем, что только таким путем можно обеспечить себе полноценное будущее.

Антон Гарбарчук поинтересовался у воспитанников, какими качествами должен обладать благополучный  человек, чем, по их мнению, хороший поступок отличается от плохого, кем хотят они стать в будущем. Оказалось, что многие мечтают о спортивной карьере.

– У спортсмена должна быть хорошая физическая подготовка, так? Ребята, а кто сколько раз сможет отжаться? – спросил он у начинающих футболистов и бойцов.

– Двадцать на кулачках! – ответил мальчишка и доказал это на деле.

Гости похвалили юношу за отличный результат и посоветовали с каждым днем увеличивать нагрузку, выполнять на одно отжимание больше. Директор Центра зрения «Микрохирургия» лично продемонстрировал, что можно отжиматься не только на кулачках, но и на пальцах, кистях и даже на одной руке! Это вызвало у детей настоящий восторг. В ответ ребята начали показывать свои навыки и умения. Кто-то легко садился на шпагат, кто-то непревзойденно удерживал равновесие, стоя на одной ноге с закрытыми глазами.

В конце программы организаторы вручили детям сладкие подарки и дали наставление следить за здоровьем, каждый день совершенствовать тело и дух, а через год пообещали снова приехать к ним в гости. Центр зрения «Микрохирургия» намерен оказывать поддержку этому учреждению на постоянной основе. В перспективе планируют взять кураторство над несколькими детскими домами Иркутской области, в частности, организовывать бесплатные офтальмологические консультации для воспитанников интернатов.