В Правительстве региона состоялось заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции

Заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции под руководством Губернатора Сергея Левченко состоялось в Правительстве региона. Участники мероприятия рассмотрели ситуацию в сфере незаконного оборота лекарственных средств и медицинских изделий на территории Иркутской области, в том числе лекарственных средств для ветеринарного применения, а также результаты деятельности комиссии в 2017 году.

Высокая доля нелегальной продукции в общем обороте промышленной продукции отрицательно сказывается на ее качестве, приводит к ощутимым потерям бюджетной системы РФ в виде недополученных таможенных и налоговых платежей, снижает инвестиционную привлекательность национальной экономики.

– В ряде отраслей вопрос незаконного оборота промышленной продукции стоит особенно остро. Это пищевая, легкая, фармацевтическая и медицинская, топливная, автомобильная, химическая промышленность, индустрия детских товаров и машиностроение,- отметил Сергей Левченко.

По словам заместителя министра экономического развития Иркутской области Марины Петровой, сегодня незаконный оборот продукции в России по разным секторам экономики  составляет от 5% до 30%. Так, в пищевой промышленности по молочной продукции фальсификат в России достигает 20%. А фальсификат рыбы, по оценкам экспертов, занимает до 50% российского рынка.

– Для экономики нашего региона незаконный оборот товаров также несет серьезную угрозу: с одной стороны не соблюдаются требования технических регламентов, нарушаются стандарты ветеринарных и фитосанитарных норм, что влияет на уровень здоровья и безопасности граждан. С другой – наносится  ущерб легальному производству, бюджетная система ежегодно теряет существенные суммы таможенных и налоговых платежей, – сообщила Марина Петрова.

В настоящее время государством особое внимание уделяется проблеме незаконного ввоза, производства и оборота промышленной продукции, в том числе контрафактной. В соответствии с Указом Президента РФ в Иркутской области действует региональная комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

В течение года были рассмотрены вопросы, касающиеся незаконной заготовки древесины, оборота водных биологических ресурсов и синтетических сетных орудий их добычи, незаконного оборота алкогольной продукции, товаров легкой промышленности, молочной продукции, кормов и кормовых добавок, контроля за качеством плодоовощной продукции.

Участники заседания утвердили план работы комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Иркутской области на 2018 год.