В Иркутске наградили победителей областного конкурса «Лучшая книга года – 2016»

Победителей и дипломантов конкурса «Лучшая книга года – 2016» наградили в областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского. Всего в Книжную палату Иркутской области поступило более тысячи изданий за 2016 год, из которых были отобраны конкурсанты в пяти номинациях.

Ежегодный конкурс организован областной библиотекой имени Молчанова-Сибирского при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области в рамках культурно-просветительского проекта «Калейдоскоп Приангарья».

В этом году конкурсная комиссия выбрала двух победителей в номинации «Лучшее краеведческое издание» – это книга В.П. Сидорченко «Иркутский академический театр им. Охлопкова: страницы истории (1920–1960 гг.)» и книга В.Н. Мунгалова, Н.Н. Мунгалова «Ленские золотые прииски и город Бодайбо на фотографиях (дореволюционный период)».

В номинации «Лучшее мемуарное, документально-художественное издание» победила книга А.И. Харитонова «БАМ: Люди, которых я знаю».

В номинации «Лучшее литературно-художественное издание» диплом победителя получила книга «Жизнь свою начинаю сначала: избранное», автор которой Татьяна Николаевна Суровцева недавно ушла из жизни.

Дипломом победителя в номинации «Лучшее издание об искусстве» наградили коллектив авторов книги-альбома «Александр Шелтунов. Из частных коллекций и музеев Сибири».

В номинации «Лучшее издание для детей и юношества» победила книга Е. С. Анохиной «Кто-то прОлил молоко… очень много!».

Поздравляем победителей и участников конкурса «Лучшая книга года – 2016»! Желаем новых творческих успехов и изданий новых книг, представляющих и прославляющих культуру Приангарья.

Подробнее о книгах-победителях и о книгах, вошедших в шорт-лист конкурса, можно узнать на сайте библиотеки.

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области