175 человек погибли на пожарах в Иркутской области в 2017 году

По данным на 22 декабря, с начала года в Иркутской области произошло 2864 пожара. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области.

Самой распространенной причиной пожаров стало нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – из-за этого произошло 995 пожаров. 986 пожаров случилось по причине неосторожного обращения с огнём. Из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей произошло 405 пожаров. Причиной 207 возгораний послужил поджог.

Всего на пожарах погибли 175 человек, в том числе 23 ребенка, в прошлом году гибель людей на пожарах составила 168 случаев, из них 10 детей. Травмы на пожарах получили 200 человек, в том числе 40 детей.

Количество спасенных на пожарах увеличилось. С начала года огнеборцами спасены 1262 человека. В целях предотвращения гибели людей и снижения риска возникновения пожаров в регионе усилены рейдовые мероприятия в жилом секторе, к которым привлечены госинспекторы по пожарному надзору, сотрудники полиции, работники администраций муниципальных образований и добровольцы.