22.12.2017 12:07
Рубрики
Территории
Текст
Наталья Иванишина
Текст:
Наталья Иванишина
22.12.2017 12:07

В поселке Железнодорожный открыли ФАП

Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Не прошло и года, как в микрорайоне Карапчанка был закрыт фельдшерско-акушерский пункт по причине не соответствия санитарно-гигиеническим нормам. В старом обветшалом помещении уже невозможно было вести прием пациентов. И вот, накануне Нового года состоялось открытие обновленной врачебной амбулатории в поселке Железнодорожный!

Событие это произошло 15 декабря в здании бывшей узловой железнодорожной больнице. Было все, как в таких случаях и полагается: разрезание красной ленты, встреча почетных гостей хлебом и солью, экскурсия по лечебному учреждению.

В открытии Железнодорожной врачебной амбулатории приняли участие главный врач городской поликлиники №2 Феодосия Стрекаловская, мэр Усть-Илимского района Яков Макаров, депутат Законодательного собрания Анатолий Дубас и другие.

Напомним, что согласно «дорожной карте» все амбулатории и ФАПы района и женские консультации с 5 декабря текущего года официально переданы в подчинение двух городских поликлиник. К этому времени уже проведены капитальные ремонты в некоторых здравпунктах. Совсем недавно свои двери после ремонта распахнула врачебная амбулатория в поселке Тубинский, где почти тридцать лет не проводилось никаких ремонтных работ. И вот – открылась амбулатория в Железнодорожном.

Сразу же при входе в здание поражает уют и чистота. Просторная гардеробная, рядом – регистратура, где осуществляется электронная запись на прием. В левом крыле расположились кабинеты врачей-педиатров. Здесь царит настоящая сказочная атмосфера. Стены детского уголка разрисованы милыми сюжетами природного мира. В это произведение всю душу вложила преподаватель школы искусств №2 Кристина Шебодаева. Над врачебным кабинетом горит необычный светильник – солнышко с разноцветной подсветкой. В торце коридора установлен плазменный телевизор, где для детей показывают мультфильмы. У большого окна стоят симпатичный детский кожаный диванчик, столики с карандашами и раскрасками.

– В этой части здания, где мы ведем прием ребятишек, не было ремонта более 10 лет, – говорит врач-педиатр Елена Байкова с 32-летни стажем, – Теперь такая красота!

Кто рисует, кто смотрит телевизор, кто просто сидит на удобном диванчике. По крайней мере, дети уже спокойней себя ведут, а до этого постоянно слышался крик в коридоре.

Я поинтересовалась, не возмущаются ли жители ли Карапчанки, которые были уверены, что с закрытием их здравпункта, невозможно будет добраться до микрорайона СМП?

– Нет, не слышала никаких возмущений от родителей. Маршрутки ходят к нам регулярно, люди уже привыкли, – ответила участковая педиатрическая медсестра Светлана Захаренко. – Работаю здесь уже 30 лет, на моем участке 960 детей. Очень приятно вести прием в новом кабинете, рада, что усовершенствован прививочный кабинет.

Хозяйка амбулатории Ирина Савицкая провела небольшую экскурсию для гостей. Показала процедурный кабинет, который оснащен специальными медицинскими холодильниками с показанием температурного режима, кабинеты статистики, врачей-терапевтов, физио процедур, смотровой и стоматологические кабинеты. Все они оснащены новым оборудованием.

Настоящим подарком для жителей поселка стало открытие на базе врачебной амбулатории дневного стационарного отделения, рассчитанного на работу в две смены с обслуживанием в день по шесть пациентов. Отделение оснащено тоже медицинским холодильником, новой мебелью, современным электронным ростомером с весами.

Случайно удалось застать в амбулатории одну из жительниц поселка. Пенсионерка Алла Ивановна Кравченко поделилась своими впечатлениями:

– Я не была в нашей амбулатории почти год и вот сегодня пришла на прием к терапевту Ирине Владимировне Бобровой. Я не узнала нашу амбулаторию, подумала, что не туда попала. Сделан капитальный ремонт, двери заменили, новы регистратура, гардероб, линолеум, скамейки! Кругом беленько, светло! И даже есть дневной стационар – это же так здорово, особенно для нас, пожилых людей. Значит, начали жить заново! Огромное спасибо всем, кто принимал участие в этом, и поднял нам, жителям поселка Железнодорожный, настроение!

Как пояснил мэр Усть-Илимского района Яков Макаров, капитальный ремонт здесь выполнен в рамках областной программы поддержки здравоохранения. Профильным министерством было выделено финансирование в сумме 7,5 млн. рублей.

В свою очередь главный врач ГП №2 Феодосия Стрекаловсеая поделилась дальнейшими планами. На будущий год при входе в здание будет установлен пандус для инвалидов. И самая главная новость – начата работа по запуску бассейна с подъемниками для маломобильных пациентов. Уже готов эскизный проект, который обошелся руководству полклиники в 700 тысяч рублей. Проект на днях будет отправлен на госэкспертизу. Стоимость его оценена в 7 млн. рублей.