Сергей Левченко обсудил с победителями конкурса лучших технологий I Байкальского международного экологического водного форума реализацию проектов по водоочистке

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко накануне в Москве провел встречу с участниками и победителями конкурса лучших технологий водоочистки Первого Байкальского международного экологического водного форума.

– Когда мы планировали проведение водного форума, рассчитывали, что он будет полезным для Байкала. Мы хотели собрать лучший опыт не только России, но и зарубежных стран, особенно тех, где имеются проблемы с водой и ее очисткой. В Иркутской области необходимо внедрять инновационные технологии и системы очистки стоков коммунального и промышленного секторов, – подчеркнул Сергей Левченко.

Напомним, победители конкурса были объявлены в сентябре 2017 года, в рамках проведения Форума.

В номинации «Лучшая технология для озера Байкал» победителем объявлено ООО «КВИ Интернэшнл», которое подготовило проект канализационно-очистных сооружений Байкальска. Показатели содержания загрязняющих веществ в сточной и очищенной воде на выходе из очистных сооружений соответствуют нормативам предельно допустимых воздействий на уникальную экологическую систему озера Байкал, которые установлены приказом от 5 марта 2010 № 63 Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, и существенно отличаются от конкурентов.

В номинации «Лучшее оборудование для озера Байкал» победило ООО «Эпурамат-Рус» за проект «Канализационная водоочистная установка и сепаратор для очистки хозяйственно-бытовых сточных вод». Он основан на технологии мембранного биореактора и предназначен для очистки хозяйственно-бытовых сточных вод от органических и взвешенных веществ, соединений азота, фосфора и ряда других примесей. Установка работает в режиме оптимального энергопотребления, не загрязняет окружающую среду, она имеет  двухступенчатую безреагентную систему обеззараживания.  

Победителем в номинации «Лучшая научная разработка для озера Байкал» объявлено общество с ограниченной ответственностью «Альта Групп» за проект «Инновационная петельная биозагрузка  Alta BioLoad».

– Для нас сегодняшняя встреча имеет практическое значение, потому что здесь есть возможность наметить реальные шаги с точки зрения применения новых технологий. Со своей стороны, мы уже провели ряд переговоров с различными компаниями, в том числе иностранными, и будем продолжать эту тему. Очистка воды и лучшие технологии – это одно из условий здоровья людей. В следующем году во время проведения второго форума мы отчитаемся о том, что нам удастся сделать, – сказал Сергей Левченко.

Справка:  

«Байкальский международный экологический водный форум» прошел в Иркутске с 13 по 15 сентября 2017 года в рамках проведения Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий на территории Иркутской области.

Организаторы мероприятия – Правительство Иркутской области, Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области при участии Сибирского отделения Российской академии наук.  

Проведение Байкальского международного экологического водного форума имело не только региональное и всероссийское значение, но и международное. Мероприятие объединило около 800 участников из России и 23 государств мира – Монголии, Польши, Кореи, Франции, Индии, Великобритании, Турции, Кении, Швейцарии, Финляндии, Кыргызстана, Болгарии, Швеции, США, Австрии, Италии, Папуа-Новая Гвинея, Нигерии, Кении, Латвии, Китая, Израиля.