21.12.2017 15:10
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Теги
#дети
Текст:
Юрий Юдин
21.12.2017 15:10

Объем финансирования детской оздоровительной кампании из областного бюджета увеличен на 22,8 млн рублей в 2018 году

В Иркутской области в 2018 году объем финансирования детской оздоровительной кампании из средств областного бюджета увеличен на 22,8 млн рублей. Об этом сообщила заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан на заседании Трехсторонней комиссии Иркутской области по регулированию социально-трудовых отношений. На совещании, прошедшем под руководством председателя правительства Иркутской области Руслана Болотова, были рассмотрены итоги детской оздоровительной кампании 2017 года и планы на 2018 год.

Татьяна Плетан отметила, что в 2017 году общий объем средств, предусмотренных на финансирование детской оздоровительной кампании, составил 726,6 млн рублей, в том числе средства областного бюджета – 624,5 млн рублей, что больше на 23,8 млн рублей по сравнению с 2016 годом. Благодаря увеличению финансирования повышена на 5,5% стоимость путевки, приобретаемой за счет средств бюджета, и стоимость набора продуктов питания для лагерей с дневным пребыванием.

Кроме того, в 2017 году целевые субсидии предоставлены на укрепление материально-технической базы 14 муниципальных оздоровительных лагерей. Общий объем субсидий составляет 23,1 млн рублей. На выделенные средства в восьми муниципальных оздоровительных лагерях проведены капитальный и текущий ремонты, в шести лагерях приобретены оборудование, инвентарь, мебель и техника. Кроме того, из областного бюджета выделены 19,4 млн рублей 20 областным государственным учреждениям, оказывающим услуги по обеспечению отдыха и оздоровления детей, проведены ремонтные работы, приобретен инвентарь, оборудование и техника. Благодаря спонсорской помощи в размере 16,8 млн рублей, проведена реконструкция, приобретена мебель, инвентарь для детского оздоровительного лагеря «Чемпион» Братского района.

В период детской оздоровительной кампании функционировали 911 оздоровительных учреждений, в которых отдохнули 134 384 детей. Более 124 тысяч детей побывали на экскурсиях, в походах. За пределами области отдохнули 1 179 детей, в том числе на побережьях морей – 678 человек. 436 детей с экскурсиями и для оздоровления выезжали в Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Улан-Удэ, Красноярск, Волгоград, Ярославль. За пределы Российской Федерации выезжали 65 детей. Отдых и оздоровление были организованы для детей работающих родителей и детей, находящиеся в трудной жизненной ситуации – детей-сирот, детей, оставшиеся без попечения родителей, детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей, состоящих на различных профилактических учетах, детей из малоимущих, многодетных семей и семей одиноких родителей.

Заместитель министра также доложила участникам комиссии Иркутской области, что особое внимание в 2017 году было уделено обеспечению безопасности пребывания детей в оздоровительных учреждениях региона. По итогам оздоровительного сезона не зафиксировано несчастных случаев, приведших к гибели детей либо причинению тяжкого вреда здоровью. По информации отдела по делам несовершеннолетних Главного управления МВД России по Иркутской области, за время летней оздоровительной кампании не зафиксировано случаев противоправных действий в отношении несовершеннолетних.

– В настоящее время завершается работа по составлению планов подготовки детских оздоровительных учреждений к летней кампании. В марте состоится заседание областной межведомственной оздоровительной комиссии в преддверии предстоящего летнего сезона. В 2018 году запланировано продолжить работу по развитию системы детского отдыха в регионе, а главное – сохранить возможность отдохнуть не меньшему количеству детей, чем в этом году, – отметила Татьяна Плетан.