20.12.2017 09:14
Рубрики
Культура
Теги
20.12.2017 09:14

Тальцинские сюрпризы

Получить карточное предсказание судьбы у Бабы-яги, научиться расписывать пряники у Марьи-искусницы, прокатиться в старинных санях и побывать на вечере городского романса можно в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы». В новогодние праздничные дни для детей и взрослых организаторами подготовлена интереснейшая развлекательная программа, некоторые секреты которой раскрыл директор Владимир Тихонов.

В музее «Тальцы» новогодние развлечения уже идут полным ходом. Еще 18 ноября здесь начала работать резиденция Деда Мороза. С 22 декабря будут проводиться детские утренники, а со 2 по 8 января «Тальцы» ждут всех желающих. Для них каждый день предусмотрена определенная программа. Самая зрелищная готовится к празднованию Рождества – 7 января.

Гостей будут развлекать сказочные персонажи – музей специально к нынешним праздникам приобрел множество ярких анимационных костюмов. Баба-яга предскажет на картах судьбу, кузнецы обучат ковать подкову счастья, а Марья-искусница подскажет, как плести кукол и расписывать пряники. К услугам гостей – качели, каток, «коллективные» лыжи, а еще старинная кошевка (сани. – Авт.) начала XX века, запряженная в тройку лошадей, на которой можно будет с ветерком прокатиться по всей территории «Тальцов».

В числе новых экспозиций – кружечный двор, где всех желающих бесплатно угостят горячим чаем и сбитнем. Ноу-хау в сфере услуг – возможность заказать для целого коллектива или любимого человека не просто посиделки, а самый настоящий вечер городского романса, исполнять которые артисты будут на гитаре, бандуре и колесной лире.

– Наша задача не только ознакомить гостей с историко-культурным наследием, а еще создать настоящую атмосферу отдыха и уюта, – подчеркнул Владимир Тихонов.

Он пояснил, что за новогодние праздники в «Тальцах» планируют принять более 20 тыс. посетителей. Порядок в музее будут обеспечивать силовые структуры, а на празднование Рождества к ним добавится дежурство бригады медицины катастроф.