Дети, пострадавшие в ДТП под Тулуном, доставлены в Иркутск

19 декабря на вертолете МИ-8 АМТ, оснащенном медицинским реанимационным модулем, в Тулунскую городскую больницу из Иркутска вылетела специализированная педиатрическая бригада Иркутского областного центра медицины катастроф. В ее состав вошли врач-нейрохирург Сергей Панасенков, детский анестезиолог-реаниматолог Ольга Петчинова и Константин Смакотин. Они выполнили медицинскую эвакуацию двух пострадавших в ДТП детей,  сообщает пресс-служба министерства здравоохранения региона.

Вечером 19 декабря вертолет санавиации Иркутского областного центра медицины катастроф с пациентами и бригадой совершил посадку в Иркутске, после чего пациенты были доставлены в реанимационное отделение ОГАУЗ «Городская Ивано-Матренинская детская клиническая больница». Об этом сообщил директор Иркутского областного центра медицины катастроф Виктор Бучинский.

Главный врач Ивано-Матренинской детской клинической больницы Владимир Новожилов сообщил, что состояние детей оценивается как тяжелое стабильное. В медицинской организации продолжится оказание всей необходимой медицинской помощи в соответствии с порядками и стандартами.

Ранее сообщалось, что врачам удалось стабилизировать состояние детей. По поручению министра здравоохранения Иркутской области Олега Ярошенко в Тулун был оперативно организован вылет на вертолете Ми8-АМТ специализированной нейрохирургической бригады Иркутского областного центра медицины катастроф с целью консультации, координации действий медицинского персонала и оказания медицинской помощи пострадавшим.
Прибывший на место врач-нейрохирург отделения экстренной консультативной скорой медицинской помощи ГБУЗ «Иркутская государственная областная детская клиническая больница» Сергей Панасенков осмотрел обоих детей. Одного из подростков в субботу врач прооперировал. Затем осуществлял наблюдение за пациентом. Операция прошла успешно, цели были достигнуты.

Оба ребенка находились в отделении реанимации Тулунской городской больницы, получали всю необходимую медицинскую помощь в соответствии с порядками и стандартами. Мониторинг осуществлялся специалистами Иркутского областного центра  Напомним, в субботу 16 декабря в Тулунском районе около поселка Афанасьево произошло дорожно-транспортное происшествие. В результате лобового столкновения легкового и грузового автомобилей пострадали 6 человек, в том числе трое детей. Один человек погиб на месте до приезда скорой медицинской помощи.

Как сообщил директор Иркутского областного центра медицины катастроф Виктор Бучинский, на месте происшествия работали 3 бригады скорой медицинской помощи. Все шесть пострадавших госпитализированы в Тулунскую городскую больницу.

Состояние троих взрослых оценивалось как средней степени тяжести. Один ребенок от полученных несовместимых с жизнью травм скончался в отделении реанимации.

Сейчас в Тулунской городской больнице остаются двое взрослых в состоянии средней степени тяжести. Одного взрослого пострадавшего на вертолете Ми8-АМТ в воскресенье доставили в Иркутск.

Медицинские работники оказывают пострадавшим всю необходимую медицинскую помощь в полном объеме в соответствии с порядками и стандартами.