20.12.2017 09:12
Рубрики
Культура
Теги
#цирк
20.12.2017 09:12

Дед Мороз и дрессированные крокодилы

Цирковые гиены, крокодилы, верблюды и страусы, восхитительные иллюзионисты, канатоходцы и акробаты, колоритные сказочные персонажи – в Иркутск с новогодней программой «Тайна старых страниц» приехал цирк Юрия Никулина.

В основе новогоднего циркового действия – захватывающая история о том, как Баба-яга, недовольная всеобщим весельем и радостью, хочет испортить праздник. Коварная старуха вместе со свитой единомышленников задумывает лишить жителей планеты Нового года. Она прячет елку и отбирает у Снегурочки магические кристаллы, распределяет их по жарким странам мира, надеясь, что, когда владелица за ними отправится, то растает.

2C3A9717В перерывах между хулиганскими выходками Баба-яга ностальгирует по давно ушедшей молодости. Старуха превращается в молодую гимнастку, стремительно взлетает на лентах под купол и демонстрирует ошеломительные воздушные трюки, которые ничуть не уступают тем, что подготовили бесстрашные канатоходцы, акробаты и силовые гимнасты.

Режиссером новогодней цирковой программы выступила Нина Северина. В представлении она также задействована как иллюзионист и балетмейстер. По ее словам, артистов цирка Никулина смело можно назвать универсальными профессионалами:

– В нашем коллективе нет распределения: ты – начальник, а ты – артист. Сегодня время диктует, что работник цирка должен уметь все.

Виктор Шустов, цирковой артист в четвертом поколении, действительно умеет все. Он талантливый иллюзионист, жонглер и дрессировщик. Молодой человек находит общий язык даже с крокодилами:

– Это хладнокровные животные, они плохо дрессируются по команде, но привыкают к касаниям.

Не менее выразительно выступали канадские медведи, они приседали со штангой, играли в футбол, кувыркались и даже выплясывали под русские народные мотивы.

Представление длилось два с половиной часа с перерывом на один антракт. Итогом стало зажигание огней на праздничной елке, а также дискотека с Дедом Морозом и его внучкой Снегурочкой, которая в конце действия успешно нашла все осколки волшебного кристалла.

В Иркутске гастроли Московского цирка Юрия Никулина продлятся до 14 января 2018 года.