В Баяндае строятся новые микрорайоны   

В Баяндаевском районе завершается первый этап проекта комплексной компактной застройки села Хадай. По планам властей скоро здесь появится детский сад, спортивный корт, зона отдыха и жилой микрорайон на 20 домов.

– Опыт комплексной застройки мы изучали в Республике Мордовия, – рассказывает мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев. – Там этот проект реализован следующим образом: на месте серьезной производственной базы построен оздоровительный комплекс, музыкальная школа, парикмахерская, концертный зал, библиотека, а также жилье для работников производства.

Баяндаевский район – единственная в Приангарье пилотная площадка для комплексной компактной застройки села. Власти выбрали для проекта село Хадай, где работает животноводческий молочный комплекс ООО «Хадайский». Это хозяйство, без преувеличения, образцово-показательное. Здесь силами инвестора построены большой животноводческий комплекс и социальная инфраструктура. Планируется, что в перспективе на ферме будет содержаться до 1 тыс голов скота.

На месте будущего нового микрорайона строители уложили асфальт, нарезали 20 участков под жилье, провели линию электропередач, подготовили необходимые инженерные коммуникации. А уже в 2018 году начнется строительство первых усадеб. Планируется, что одновременно будет заложено 10–20 современных домов для работников ООО «Хадайское» и бюджетников – участников программы.

– Наша задача – создать комфортные условия для жизни и работы, – заявил Анатолий Табинаев. – Может быть, тогда наши парни, которые сейчас охранниками в городе работают, вернутся на родину, чтобы трудиться на своей земле…

Уже сегодня строительство жилья в районе по разным программам идет полным ходом. В райцентре строится 12-квартирный дом для медиков. По контракту, возведение дома должно завершиться к концу текущего года, и проблема жилья для районных медиков будет практически решена.

Что касается программы «Устойчивое развитие сельских территорий», то в районе она работает уже не первый год и рассчитана до 2020 года. Уже построено 75 домов. Сегодня в Баяндае застраивается одновременно несколько новых микрорайонов. Один из них – Юбилейный. Здесь на подворье семьи Борошноевых выстроены крепкий дом и вспомогательные помещения. Хозяин усадьбы Дмитрий сметает с крыльца снег и охотно разговаривает с приезжими журналистами.

– Моя супруга – бюджетник, в управлении образования работает. Двое детей у нас. Мы раньше на съемной квартире жили, а теперь вот свой дом построили. Я счастлив, что теперь у меня есть свое жилье. Новое – оно и есть новое.