19.12.2017 13:08
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Теги
Текст:
Юрий Юдин
19.12.2017 13:08

В 2018 году в Иркутске проведут капремонт в два раза большем количестве домов

В Иркутске значительно наращиваются темпы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, заявил 18 декабря 2017 года на заседании постоянной комиссии по ЖКХ и транспорту думы Иркутска гендиректор Фонда капремонта МКД Иркутской области Денис Быков.

В 2015 году в региональном центре было отремонтировано 25 домов на 139 млн рублей, в 2016 году – 43 МКД на 263 млн рублей, в 2017 году – 156 МКД на 394 млн рублей. В 2018 году планируется отремонтировать 328 многоквартирных домов. Из них в 47 домах будут заменены лифты, срок эксплуатации которых уже вышел (на общую сумму 260 млн рублей).

Всем собственникам жилья направлены от фонда предложения по капремонту 2018 года, которое те должны рассмотреть в течение трех месяцев. Таким образом, есть уверенность, что работы в 2018 году начнутся своевременно и завершатся в полном объёме. Что касается этого года, то к 29 декабря капремонт на объектах будет выполнен на 100%, как и предполагается краткосрочным планом.

Власти Иркутска платят за неприватизированное жилье и муниципальное имущество исправно. К примеру, на 18 декабря был выставлен счёт за девять месяцев в размере более 32,8 млн рублей, он оплачен.

Депутат Евгений Дроков спросил, хватит ли подрядных организаций для выполнения такого большого объем работ в Иркутске в будущем году. По словам Дениса Быкова, в реестре квалифицированных подрядчиков Иркутской области, действительно, не хватает проектных организаций и компаний, ведущих строительный надзор. И порой электронные аукционы на проектные работы признаются несостоявшимися из-за отсутствия желающих. Но недавно внесённые поправки в постановление правительства России №615 дают фонду право формировать смешанные лоты для электронного аукциона, чтобы один генеральный подрядчик брал на себя и общестроительные работы, и проектирование.

Остановился гендиректор фонда и на других проблемах. Одна из острейших – наличие в региональной программе капремонта аварийных домов, которые официально не признаны таковыми, но которые нерационально, а часто просто невозможно ремонтировать. Всего из программы в Иркутской области в 2014-2017 годах исключено 864 аварийных дома. Из них 400 – в Иркутске: в 2014 году – 139, в 2015 году – 62, в 2016 году – 69, в 2017 году – 130.

Денис Быков напомнил депутатам, что инициатива о признании дома аварийным должна исходить от собственников жилья, они обязаны предоставить вместе с заявлением в муниципальную межведомственную комиссию доказательства – техническое заключение о плохом состоянии здания, его основных конструкций. После признания дома подлежащим сносу администрация города должна направить такое постановление в фонд капремонта. В течение недели фонд отправляет её в министерство по жилищной политике, энергетике, транспорту и связи Иркутской области, чтобы то исключило данный дом из региональной программы по капремонту.

По словам Денис Быкова, согласно Жилищному кодексу РФ средства, которые успели накопить собственники жилья к моменту признания дома аварийным, не возвращаются им, а должны идти на снос или реконструкцию. «Нахождение фактически аварийных, но официально не признанных таковыми домов в программе негативно влияет на отношения собственников и власти, потому что люди знают, что их дома не будут никогда отремонтированы, а фонд не может не начислять оплату и пени за неуплату, пока дома не будут официально признаны ветхими и аварийными. Эта тема нас очень беспокоит», – сказал Денис Быков.

Председатель думской комиссии Юрий Коренев посетовал, что несколько домов по улице Ключевой ещё в августе были признаны ветхими и аварийными, но до сих пор не исключены из региональной программы, а люди всё это время платят взносы. Денис Быков пояснил, что собственникам перестают начислять взносы с момента признания дома аварийным. Депутат призвал власти Иркутска оперативно отправлять сведения о признании домов аварийными в фонд капремонта.

Депутаты задали еще несколько вопросов по отдельным домам, по федеральному и региональному законодательству, отметили, что городу необходимо более активно взаимодействовать с правительством Иркутской области.

Денис Быков отметил ряд депутатов думы Иркутска, которые в течение всего года плотно взаимодействовали с фондом капремонта, организовывали встречи гендиректора с жителями своих избирательных округов, помогали людям перенести их дома в программе капремонта на более ранний срок. Руководитель ФКР предложил депутатам создать в думе рабочую группу по капремонту, аналогичную тем, что действуют в Братске, Усолье-Сибирском, Свирске. Работа фонда в Иркутске высоко оценена депутатами думы, которые увидели реальные результаты. Отдельную благодарность Денису Быкову выразила депутат от микрорайона Зелёный Антонина Корочкина – за отзывчивость и помощь в решении самых насущных проблем жителей военного городка, за хорошую и слаженную работу возглавляемого им фонда.