Предусмотреть деньги для переобучения персонала больниц в Приангарье предложили депутаты ЗС

На особый контроль взяли работу с обращениями сотрудников Черемховской городской больницы №1 депутаты Законодательного собрания Иркутской области. Во время выездного заседания комитета по здравоохранению и социальной защите 14 декабря 2017 года депутаты посетили медучреждение, где к ним обратились около 20 сотрудников с жалобами на низкую зарплату и на потенциальный перевод из санитаров в уборщиков. Парламентарии обещали составить пофамильный список граждан, чтобы проследить, как решаются их вопросы, рекомендовали главному врачу больницы Ларисе Манзула поработать с каждым обращением.

Сотрудники больницы из числа немедицинских работников рассказали, что зарплаты по МРОТ они получают, работая на полторы ставки. Депутат Законодательного Собрания, главный врач Иркутской городской Ивано-Матрёнинской больницы Владимир Новожилов рассказал им о возможности перехода на эффективные контракты, в которых будут подробно прописаны все основные и дополнительные обязанности и ответственность  работника, их критерии и качество. Депутат Алексей Козюра намерен поработать с каждым сотрудником, у которого есть проблемы по работе.

По словам председателя комитета Андрея Лабыгина, депутаты получили обращение, авторы которых пожаловались на то, что санитаров больницы в Черемхово, у которых нет медицинского образования, требуют переводиться в уборщики под угрозой увольнения. Владимир Новожилов пояснил, что государственная политика заключается в перераспределении функций между младшим, средним медперсоналом и врачами. Согласно профессиональным стандартам, санитары сейчас должны иметь медобразование.

Санитары заметили, что несколько лет назад, когда их принимали на работу, этого не требовалось, но они не против пройти обучение и продолжить работу. Владимир Новожилов сказал, что прежде руководство должно определить, сколько санитаров требуется больнице, в каких отделениях они точно будут работать. Он подчеркнул, что вопрос это непростой – необходимо с каждым сотрудником разговаривать отдельно и уточнять, готов ли он учиться, какие есть для этого потребности и возможности. Депутат заметил, что медицинские колледжи готовы принимать на обучение тех, кто хочет получить квалификацию санитара.

Позднее на заседании комитета в администрации Черемхово Андрей Лабыгин подчеркнул, что в марте 2018 года во время корректировки бюджета Иркутской области депутаты готовы поднять вопрос о выделении финансирования на такое переобучение. Однако перед этим главврачи больниц должны будут обозначить эту потребность на региональном уровне и предоставить списки работников. «Мнение членов комитета заключается в том, что такие изменения нужно проводить с предварительной большой разъяснительной работой, предоставив работнику возможность выбора – либо он пойдёт обучаться, повышать квалификацию, либо он будет выполнять менее серьёзные трудовые обязанности, – сказал вице-спикер ЗС. – К сожалению, констатируем, что такой работы не проводится. Мы на это указали и министру, и руководителю лечебного учреждения».

Ситуацию в больнице Черемхово депутаты взяли под особый контроль, как уже сделали с больницами в Шелехове и Усолье-Сибирском. В декабре депутаты ещё раз свяжутся с главврачом Черемховской больницы по обозначенным вопросам. Андрей Лабыгин попросил сотрудников больницы вновь обратиться в Законодательное собрание, если результаты работы с их обращениями будут неудовлетворительными. «Если вы не найдёте понимания, если сдвигов не будет, пишите – приедем ещё раз, вместе будем разбираться», – подытожил вице-спикер ЗС.

Мария Рымарева, “Депутатский дневник”