Планами по сокращению коечного фонда обеспокоен Черемховский район

Планами по сокращению коечного фонда Черемховской городской больницы №1 и её подразделений обеспокоены жители и власти района и города. Своими опасениями они поделились с членами комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области, заседание которого прошло 14 декабря 2017 года в администрации Черемхово. Как рассказала главврач больницы Лариса Манзула, на протяжении многих лет коечный фонд учреждения остаётся прежним, но замечена тенденция к снижению эффективности. По её словам, в 2015 году этот показатель составил 307 при норме в 347 (среднее число дней работы койки в году), в 2016 году – 305  (норма – 330), за 11 месяцев 2017 года – 190.

Вице-спикер ЗС, председатель комитета Андрей Лабыгин попросил уточнить, пустуют ли койки в больницах из-за отсутствия больных или же есть указание главврача об отказе направления на госпитализацию из-за дефицита средств. Как пояснила заместитель министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая, потребность в койках рассчитываются по числу населения, такие сведения минздрав берёт в Иркутскстате. Она также отметила, что во всех странах людей не держат в стационаре, если им не требуется круглосуточное наблюдение, таково и общее требование в России.

Мэр Черемхово Вадим Семёнов в свою очередь подчеркнул, что черемховцы жалуются на невозможность попасть на лечение в стационар, и предположил, что койки не заполняются, т.к. на то дано соответствующее распоряжение главврача. Мэр напомнил, что недавно Черемхово получил статус территории опережающего развития, в нём строится много жилья, населения становится больше, в будущем планируется привлекать сюда больше молодёжи – всем им может потребоваться медицинская помощь. При этом, по словам мэра, Черемхово стоит на пороге эпидемии по туберкулезу, растёт число сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Он согласился с тем, что в современных условиях дневной стационар может быть эффективен, но заметил, что важно учитывать и территориальное расположение медучреждений и населённых пунктов, структуру заболеваемости. По словам Вадима Семёнова, койки надо оптимизировать, но если это делать в один момент, последует социальный взрыв, недопонимание со стороны населения. «Разве можем позволить себе такую роскошь? – сказал он. – Надо это делать аккуратно, учитывая мнение населения. Мы отвечаем за то, чтобы люди не пострадали».

Мэр Черемховского района Виктор Побойкин напомнил, что в территории – 100 населённых пунктов, 700 км дорог. «Как наши медики – у меня нет к ним претензий, они работают в сложнейших условиях – обеспечат помощь на дневном стационаре человеку, который находится в 3,5 часах езды от больницы?» – возмутился он, приведя в пример село Тунгуску, которое находится на большом расстоянии от села Голуметь, где есть участковая больница. По сведениям мэра, в больнице Голумети коечный фонд стационара планируют сократить, хотя учреждение обслуживает далёкие таёжные поселения.

Как пояснила заведующая участковой больницей в Голумети Татьяна Иванова, к больнице относится 7600 человек, при ней есть 12 ФАПов. В самой больнице открыто 10 круглосуточных и 10 дневных коек, первых планируется оставить только пять. Голуметь находится в 60 км от Черемхово, а удалённость ФАПов от участковой больницы доходит до 97 км. «Дневной стационар у нас нереален в связи с удалённостью, во-первых. Во-вторых, не хватает медицинских кадров в ФАПах  – на трёх работает одна медсестра, некоторые вообще не укомплектованы медработниками», – рассказала Татьяна Иванова и призвала перед сокращением коечного фонда подумать о том, что это принесёт сельскому населению. Елена Голенецкая предложила обсудить другие варианты оказания медпомощи в этой ситуации.

Против сокращения коек и персонала в местной больнице также выступила председатель думы посёлка Михайловка Оксана Блашкевич. Она рассказала, что жители посёлка, где живут 7,5 тыс. человек, собрали 2986 подписей против закрытия 31 койки и сокращения 14 штатных единиц. «Общественность не остановится на этом, сбор подписей будет продолжен, – сказала спикер думы. – Хотелось бы поддержать медицинский персонал нашей больницы и черемховских больниц».

Депутат Алексей Козюра предложил минздраву и руководству Черемховской больницы №1 остановить планы по сокращению коечного фонда и штатных единиц, обсудить этот вопрос на комитете по здравоохранению и соцзащите ЗС в феврале 2018 года. Депутат Владимир Новожилов заметил, чтобы в этом обсуждении приняли участие и рядовые сотрудники медучреждений, особое внимание попросил обратить на ситуацию в отдалённых поселениях. «Проводить оптимизацию надо не механически, а изучить, какие отделения нуждаются в перераспределении объёмов – где-то больше, где-то – меньше. Как быть сельскими больницами? Что делать со скорой помощью?» – спросил он.  Андрей Лабыгин предложил подключить к этому вопросу местную власть.

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко напомнил, что региону необходимо выполнить указы президента по зарплате врачей. «Мы вынуждены быть экономными и рациональными, потому что здравоохранение – одна из действительно бюджетоёмких сфер», – сказал он. Министр сообщил, что ведомство не готово заморозить процесс по оптимизации коечного фонда, но все жалобы по этому поводу будут проанализированы в течение полутора недель. Андрей Лабыгин предложил обсудить планируемые изменения с участием депутатов и муниципальной власти до конца года.

Мария Рымарева, “Депутатский дневник”