Сергей Левченко: Факты коррупции в органах власти необходимо пресекать

Факты коррупции в органах власти необходимо выявлять и пресекать. Об этом заявил Губернатор Сергей Левченко на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Иркутской области.

Управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений совместно с прокуратурой Иркутской области провело проверки в региональном министерстве строительства, дорожного хозяйства Иркутской и службе государственного строительного надзора Иркутской области с целью выявления фактов аффилированности должностных лиц исполнительных органов, принимающих решения в сфере строительства. Аналогичные проверки в будущем планируется провести в органах местного самоуправления.  Деятельность руководителей исполнительных органов государственной власти Иркутской области и их заместителей на предмет нарушения антикоррупционного законодательства рассматривают на президиуме комиссии. В 2017 году состоялось три заседания.

На заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции итоги деятельности в этой сфере озвучили специалисты Главного управления МВД России по Иркутской области. За 11 месяцев 2017 года в регионе выявлено 380 преступлений коррупционной направленности. 222 из них связаны с освоением и хищением бюджетных средств, восемь совершены при выполнении государственных муниципальных контрактов.

Во взаимодействии с региональным с министерством социальной защиты, опеки и попечительства возбуждены уголовные дела по фактам хищения бюджетных средств в центрах социального обслуживания населения. Совместная работа министерства образования Иркутской области и ГУ МВД по региону позволила выявить факты хищения в четырех муниципальных учреждениях образования на сумму более 14 млн рублей. В отношении двух должностных лиц возбуждены уголовные дела, по двум другим процессуальные решения будут приняты в ближайшее время. Также были выявлены факты получения взяток в крупном и особо крупном размере сотрудниками территориальных отделов министерства лесного комплекса Иркутской области и главным врачом одной из больниц. Подозреваемые задержаны.

В суд передано дело в отношении организованной преступной группы, которую подозревают в хищении бюджетных средств, выделенных на переселение граждан из зоны затопления Богучанской ГЭС. По предварительным данным, сумма ущерба составила около 25 млн рублей.

Всего 2017 году в суд направлено 120 уголовных дел коррупционной направленности. Среди осужденных мэр Усть-Илимска Владимир Ташкинов. По факту взятки суд приговорил его к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима и обязал выплатить штраф 30 млн рублей. За нарушения коррупционного законодательства осуждён глава поселка Оса Александр Григорьев. В колонии строгого режима он проведёт пять лет. За взятки осуждён начальник братского отдела по инспектированию автодорог Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области.

– Борьба с коррупцией – это сложный и трудоемкий процесс. Добиться кардинального снижения её уровня возможно лишь совместными усилиями, в открытом и свободном диалоге всех заинтересованных сторон. При этом предпринимаемые действия должны носить последовательный и системный характер, – сказал Губернатор Сергей Левченко.