Текст:
Юрий Юдин
18.12.2017 20:33

Сними видео о здоровом образе жизни – выиграй приз!

В России стартовал интернет-конкурс молодежного досуга “Моя альтернатива”. Конкурс проводится среди молодежи в целях пропаганды и популяризации здорового образа жизни, воспитания неприятия табака, алкоголя и наркотиков, – сообщает пресс-служба организаторов конкурса.

Традиционно конкурс проходит в три этапа. Первый этап – сбор заявок и видеороликов на сайте Лиги здоровья нации – Лиги здоровья нации. Видеоролик участника должен рассказать о его здоровом образе жизни, о спорте и увлечениях, которым свойственны соревновательный дух, драйв и стремление к совершенству. Второй этап проходит в формате открытого интернет-голосования, по итогам которого определяются 20 финалистов. Также несколько финалистов определяются по решению Конкурсной комиссии. В ходе третьего этапа конкурса 30 мая-1 июня 2018 года, который проходит в Гостином дворе в Москве, финалисты представляют свои видеоролики жюри на Молодежном фестивале «Моя альтернатива». Пять победителей будут определены конкурсной комиссией, в которую войдут эксперты в сфере социальной рекламы, представители общественных организаций, представители СМИ. Победители конкурса будут награждены дипломами и денежными призами.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного “Фондом президентских грантов. Партнером проекта выступает Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова.

В дальнейшем победители конкурса принимают участие во Всероссийской информационно-пропагандистской, оздоровительной акции «Волна здоровья» в регионах России, где рассказывают молодежи о своем здоровом образе жизни .

Партнерами проекта выступают: Российский союз молодежи, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Российский Университет дружбы народов.

Победители Конкурса будут награждены дипломами и денежными премиями:

I место (1 победитель) – 75 000 рублей,

II место (2 победителя) – 50 000 рублей (каждому),

III место (2 победителя) – 30 000 рублей (каждому).

(В сумму всех денежных премий включены налоги).

Из истории

Проект появился в 2005 году, когда Лига впервые провела Всероссийскую спортивно-пропагандистскую акцию “Марафон здоровья”. В 2006 году появился проект “Общество против наркотиков”, в 2008 – “Россия без табака”, в 2009 году – “Безалкогольная Россия”. В каждой из акций приняли участие тысячи людей разных возрастов. Все эти конкурсы были ориентированы, прежде всего, на молодежь. В 2012 году Лига объединила их в один общенациональный молодежный проект “Моя альтернатива”.

За 5 лет в конкурсе приняли участие более 3 тыс. уникальных видеоработ от молодых людей в возрасте от 14 до 44 лет со всех концов страны. География Конкурса самая широкая – более 1 тыс. городов, сел и поселков от Севастополя до Владивостока. Так, например, в 2017 году среди лауреатов конкурса оказались братья-туляки, которые за несколько лет смогли с нуля развить танцевальное движение в Туле до безумно популярного веяния среди молодежи. Два брата просто хотели танцевать и самостоятельно учились, звали в свою команду друзей, знакомых, просто единомышленников. За несколько лет они создали школу, через которую прошли сотни молодых людей Тулы и области, и численность тех, кто с братьями на одной волне, постоянно растет. Дети и подростки увлекаются танцами и прививают свою любовь к активному и здоровому времяпрепровождению всем своим друзьям. В 2016 году первое место занял молодой человек из Железногорска, сумевший сплотить большую команду единомышленников, которая проводит массовые спортивные мероприятия по всей Сибири. В 2015 году победителем конкурса стал инвалид-колясочник из северного города Нижневартовска, занимающийся пауэрлифтингом. А в 2014 году победитель конкурса из Тольятти покорил Интернет-аудиторию и жюри благодаря видеоролику «Я ушел в тайгу» и своим собакам Сибирской породы хаски. В своем ролике он рассказал, что благодаря увлечению – упряжке ездовых собак, на которых он участвует в гонках, с которыми теперь работает и ходит в экспедиции по Северной Карелии, он привел своей вес в норму. Альтернатива еще одного участника Конкурса из Севастополя, благодаря победе в нем, получила поддержку городских властей. Также видео об увлечениях другого участника Конкурса выиграло российский этап конкурса Jaguar Land Rover и Virgin Galactic, в результате он поехал представлять Россию на международный этап в Великобритании. Молодежь сегодня осваивает новые увлечения – катание на дрифт трайке, уницикле, рипстике, занимается роуп и бейз джампингом, моду набирает воркаут и паркур. Все, кто участвует в Конкурсе, не ищут легких путей и являются настоящими примерами для молодежи. Они живут под девизом «Semper in motu» («Всегда в движении»).