День ракетных войск стратегического назначения

Праздник был установлен указом Президента Российской Федерации от 31 мая 2006 года № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации». Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) – род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, являющийся одной из главных составляющих стратегических ядерных сил России.

Ракетные войска стратегического назначения всегда находятся в боевой готовности, являясь крепкой основной обороноспособности нашей страны и обеспечивая безопасность Российской Федерации от внешней военной агрессии. Сегодня в арсенале РВСН – наземные межконтинентальные баллистические ракеты мобильного и шахтного базирования с ядерными боеголовками, являющиеся новейшими достижениями науки.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка отметил, что на военнослужащих ракетных войск лежит большая ответственность по обеспечению национальной безопасности. Мощь и маневренность РВСН известны по всему миру и являются надежным сдерживающим фактором, гарантируя мир и спокойствие гражданам России.

«Воины-ракетчики отличаются высочайшим профессионализмом, ответственностью, преданностью долгу и Отечеству, любовью к своей Родине. Сегодня мы благодарим вас за мирное небо над головою и уверенностью в завтрашнем дне. От всей души желаю вам, уважаемые военнослужащие и ветераны Ракетных войск стратегического назначения, крепкого здоровья, силы духа, семейного благополучия и оптимизма!» – поздравил военных Сергей Брилка.