Золото Бодайбо

Несколько лет назад это был самый амбициозный проект крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» – строительство в Бодайбинском районе Горно-обогатительного комплекса (ГОК) «Вернинский» и золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) по добыче и переработке рудного золота. Его с блеском воплотил коллектив дочернего предприятия АО «Полюс Вернинское» во главе с управляющим директором Игорем Цукуровым.

_DSC2569Строительные работы по проекту велись круглосуточно. Ускоренные темпы строительства дали свои результаты. Довольно скоро на фабрике был получен первый слиток золота Доре. Однако предстояло самое главное – довести до конца строительно-монтажные работы и запустить отделение гидрометаллургии ЗИФ. Параллельно проводились инфраструктурные работы по расширению и благоустройству вахтового поселка. В рекордные сроки ГОК вышел на проектную мощность. Сегодня Вернинский ГОК по праву считается одним из самых технически совершенных предприятий в своей отрасли. Использование современного оборудования из США, Канады, Индии, Германии и Дании позволяет максимально автоматизировать производство, а регулярная модернизация стала залогом ежегодного увеличения производственных показателей.

Выходить за рамки возможного

Золотоизвлекательная фабрика, как и карьер, работает круглосуточно 365 дней в году – это непрерывный технологический процесс. Из карьера руду везут на дробильно-сортировочный комплекс, откуда она поступает на фабрику, где с помощью мельниц измельчается, а потом несколько раз промывается в различных химических растворах, и на выходе получается ничем не примечательная, похожая на песок, субстанция – «шлих».

Наконец финальная и самая интересная стадия производства – выплавка так называемого лигатурного золота (сплава Доре) в специально оборудованном помещении фабрики. Это, можно сказать, святая святых всего производства – плавильное отделение. Если точнее, то это всего лишь скромная комната, в которой едва ли свободно разместится десяток человек. Сложно представить, что весь металл, добываемый круглосуточно сотнями людей и механизмов, выплавляется в небольшом помещении всего двумя работниками примерно два раза в месяц.

Центральное место здесь занимает небольшая плавильная печь, которая в буквальном смысле дышит жаром. Ведь для того, чтобы золото начало плавиться, его нужно нагреть до температуры 1064 градуса. Расплавленный драгоценный металл разливают в изложницы, сделанные из чугуна. Расплавленное золото вязкое и текучее, напоминает кисель. Застывает довольно быстро – даже в горячей форме всего за несколько секунд. С еще не остывшего слитка счищают шлак и крупицы, содержащие высокий процент золота, которые потом снова отправляют в печь. Несмотря на миниатюрные размеры, выплавленный слиток весит примерно 20 кг. В каждом – около 92% золота. Строго говоря – это полуфабрикат. Благородный блеск и эталонный вес они приобретут только после того, как отправятся на один из аффинажных заводов. Там золото доведут до 999-й пробы, и очередной слиток «Полюс Вернинское» пополнит золотой запас нашей страны.

Начальник ЗИФ Александр Анпилов не без гордости замечает, что на сегодняшний день ЗИФ «Вернинская» – одна из самых производительных и высокотехнологичных фабрик страны.

– Мы уже на 500 тыс. тонн превысили годовой объем переработки руды от плановых показателей. Изначально проектная мощность фабрики в год составляла 2,2 млн тонн, но благодаря техническим и технологическим улучшениям производственного процесса к концу 2017 года мы планируем выйти на 2,7 млн тонн. Как следствие, увеличился выход золота. За одиннадцать месяцев текущего года объем производства золота Доре уже вырос на 11% (по сравнению с аналогичным периодом 2016 года). К концу 2017 года мы планируем произвести более 6 тыс. кг золота, а это в первую очередь обусловлено реализацией проекта Mine-to-Mill, позволяющего обеспечить дальнейший рост производительности ЗИФ по переработке руды.

397Управляющий директор Игорь Цукуров подтвердил, что объемы производства золота на предприятии ежегодно вырастают на 10 и более процентов:

– Среди других причин увеличения объемов производства – рост извлечения золота. У нас достаточно сложные руды, которые содержат активный органический углерод, что негативно сказывается на гидрометаллургическом переделе. Тем не менее наши специалисты находят технические решения для постоянного роста этого показателя. Сегодня он доведен до 88,7%, и это один из самых высоких показателей в нашей отрасти.

Посеешь заботу – пожнешь инициативу

Управляющий директор «Полюс Вернинское» считает, что высокие показатели производства во многом достигаются благодаря тому, что на предприятии своевременно внедрили принцип: посеешь заботу – пожнешь инициативу:

– Нашему генеральному директору Павлу Сергеевичу Грачеву удалось сделать это в рамках всей Группы «Полюс», а мы стараемся реализовать это в рамках нашего предприятия. Одной модернизацией производства, даже самой современной, нельзя добиться ежегодного роста в таких масштабах. Главное, что люди поверили в свое предприятие, раскрыли свои таланты и теперь трудятся с удвоенной энергией. Этот коллектив никогда не подводил меня.

На предприятии действительно очень трепетно относятся к работникам. К примеру, из-за особенностей технического и технологического процессов Компании стало необычайно сложно находить на рынке труда готовых квалифицированных специалистов с необходимыми знаниями и умениями, но выход был найден. Теперь специалистов стараются «вырастить» внутри «Полюс Вернинское». Практически все руководящие посты сегодня занимают те люди, которые пришли в компанию простыми специалистами и за несколько лет продвинулись по карьерной лестнице. Успешно работает учебно-курсовой комбинат «Полюс Вернинское», на базе которого обучают по более чем 70 рабочим специальностям. К тому же работников регулярно направляют на курсы повышения квалификации.

293Благоприятная атмосфера в коллективе создает не только комфортную обстановку, но и приносит вполне ощутимые финансовые дивиденды. Так на предприятии с успехом реализуется проект ТОП (тотальная оптимизация производства). В его рамках каждый работник предприятия может подать рационализаторское предложение по улучшению производства. Если в итоге инициатива действительно стоящая, ее автор или группа авторов получают 5% от суммы экономического эффекта. Еще 5% идут на улучшение социально-бытовых условий работников.

С момента реализации проекта ТОП в реестре «Полюс Вернинское» зафиксировано 2,3 тыс. инициативы работников по различным производственным направлениям. По итогам текущего года суммарный экономический эффект от реализации предложений составил почти 1 млрд рублей.

– Сегодня мы на таком витке развития нашего производства, что соревнуемся даже не со сторонними предприятиями в отрасли или предприятиями в рамках нашей Группы, а сами с собой вчерашними. Есть огромное желание работать и достигать все новых рубежей в своем деле, – отмечает Игорь Цукуров.