Новые спортплощадки построены в нескольких районах Приангарья

В нескольких районах Приангарья завершено строительство спортивных площадок. Их возведение велось в рамках госпрограммы Иркутской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2014-2020 годы по подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий». На эти цели из бюджетов всех уровней было около 18,5 млн рублей.

Первой была сдана многофункциональная спортивная площадка в селе Самара Зиминского района. На это из областной казны израсходовано 3,1 млн, из местного бюджета – 163 тыс. рублей.

В селе Макарово Киренского района завершено строительство многофункциональной спортивной площадки. Ее возводили с привлечением федерального финансирования – 1 млн 313 тыс. рублей, из областного бюджета направлено около 2 млн рублей, 175 тыс. – софинансирование местного бюджета.

Еще одна многофункциональная спортплощадка появилась в селе Ирхидей Осинского района. Она обошлась областному бюджету в 3 млн 308 тыс. рублей, местный бюджет профинансировал 175 тыс. рублей. Столько же средств было направлено на строительство спортплощадки в селе Хадахан Нукутского района.

Площадки предназначены для занятий баскетболом, волейболом, мини-футболом, предусмотрено дополнительное использование под занятия силовой гимнастикой или йогой. Для проведения разминки перед игрой установлено спортивное оборудование: для игры в баскетбол и волейбол – баскетбольные и волейбольные стойки, для игры в мини-футбол – ворота. Проведено наружное освещение.

В поселке Тельма Усольского района построен хоккейный корт площадью почти 2 тыс. кв. метров. Из областного бюджета на это выделено 4 млн 750 млн рублей. Корт предназначен для проведения учебно-тренировочных и спортивных занятий по хоккею, а также спортивных соревнований. Для зрителей есть трибуны на 40 человек, для команд – две отапливаемые раздевалки, для хранения инвентаря – складское помещение.

Как сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области, до конца года планируется завершить строительство и обустройство еще 10 плоскостных спортивных сооружений. В 2018 году продолжится строительство спортсооружений, начнется возведение 16 новых.