15 автоцистерн передали в подразделения пожарно-спасательной службы Иркутской области

12 декабря на территории отряда технической службы ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области» прошло торжественное мероприятие по передаче новой пожарно-спасательной техники. 

Новая техника была приобретена в рамках государственной программы Иркутской области «Обеспечение комплексных мер противодействия чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера, построение и развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на 2014-2020 годы на общую сумму 100 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, пожарные автоцистерны встанут на боевое дежурство в 15 населенных пунктах: в Нижнеилимском, Усольском, Нижнеудинском, Бодайбинском филиалах учреждения, а также в четырех подразделениях прямого подчинения.

Как отметил начальник управления по гражданской обороне, защите населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и организации регионального государственного надзора министерства имущественных отношений Иркутской области Евгений Шевцев, с 2012 по 2016 годы подразделения противопожарной службы получили 25 единиц новой основной пожарной техники. В 2017 году автопарк пожарно-спасательной службы пополнился еще 15 пожарными автоцистернами. Автомобили имеют шасси повышенной проходимости и обеспечивают возможность передвижения по дорогам различных типов и пересеченной сельской местности. Они полностью укомплектованы специальным оборудованием и имеют все необходимое для эффективной работы.

– Правительством Иркутской области уделяется постоянное внимание защите населения и территории от пожаров и чрезвычайных ситуаций. Одним из приоритетных направлений является развитие и повышение уровня технической оснащенности пожарно-спасательных подразделений региона, – отметил заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Василий Разумнов.