Время делать добро!

Так назвали свою акцию волонтеры из поселка Железнодорожный Усть-Илимского района. Они помогли многодетной семье, которая попала в сложную жизненную ситуацию.

В поселок Железнодорожный эта семья несколько лет назад переехала из Эдучанки. 33-летняя Татьяна, которая сама выросла в многодетной семье и рано лишилась родителей, сегодня воспитывает уже четверых ребятишек. Самому младшему – 1 год девять месяцев. Отец семейства дома практически не бывает – часто уезжает на два-три месяца в лес на заработки. Только ему почему-то за эту работу не могут заплатить. Живет семья в небольшой однокомнатной квартире, в старой деревянной двухэтажке.

– К нам обратилась сердобольная соседка многодетной семьи, – пояснила руководитель волонтерского отряда «Мы вместе» Галина Лежанина. – Как оказалось, эта пожилая женщина от всего сердца жалеет ребятишек, которые растут в тяжелых условиях, и давно взяла шефство над ними. Рассказала, что коллектив Совета ветеранов Усть-Илимского района собрал деньги для Татьяны, чтобы она прошла медицинскую комиссию и пошла работать.

Волонтеры сразу же позвонили в администрацию Железнодорожного МО, где им сообщили, что семью не оставят без внимания. Вопрос с детским садом для малыша уже практически решен. Маме рассказали, какие нужно собрать документы, чтобы получить единовременную материальную помощь. О том, что семья нуждается в зимней одежде и обуви, волонтеры рассказали в соцсетях. Откликнулось много неравнодушных людей, и «посылка» от Деда Мороза получилась внушительной.

– Помощниками Деда Мороза стали учащиеся Железнодорожной школы № 2. Ребята надели красные колпаки, нарисовали будильник с надписью «Время делать добро!», – рассказала Галина Лежанина. – А всем, кто помог собрать посылку для семьи, мы подарили наклейки.

Руководитель волонтерского отряда мечтает открыть в поселке семейный клуб, куда бы мамочки приходили со своими детьми, чтобы получить помощь и необходимые консультации от различных специалистов.