12.12.2017 15:24
Рубрики
Общество
Текст
Анна СОКОЛОВА
Текст:
Анна СОКОЛОВА
12.12.2017 15:24

Уроки ответственности за домашних животных

Пока федеральный законопроект «Об ответственном обращении с животными…» еще зреет в недрах Госдумы, в Приангарье работает свой областной закон. Благодаря ему на улицах сократилось число безнадзорных животных и стало меньше жалоб от населения на агрессивных бродячих собак.

Как пояснил заместитель руководителя службы ветеринарии Иркутской области Николай Лазарев, согласно мониторингу, число безнадзорных животных в регионе за год снизилось с 13 до 11 тыс.

– Наша цель – убрать не всех животных с улиц, а только агрессивных, которые представляют опасность для населения, – отметил он. – У нас немало отловленных животных, прошедших вакцинацию и стерилизацию, разбирается местным населением для охраны дворов. Станции по борьбе с болезнями животных ввели эту практику, и люди с удовольствием берут животных, зная, что они не принесут потомства, безопасны, вакцинированы.

По мнению зоозащитников, основное пополнение улиц бездомными животными происходит за счет потомства домашних животных. Это порядка 80%. И кусают граждан на улицах по большей части именно домашние животные.

– Очевидно, что здесь необходимо работать именно с населением, повышать их ответственность за животных, которых они приручили, – считает председатель благотворительного фонда «Право на жизнь» Наталья Беспалова. – Сегодня закон Иркутской области берет на себя большую функцию по отлову агрессивных животных, но нет механизмов работы с населением, нет ни программ, ни финансирования, ни поддержки. Мы уже несколько лет работаем в данном направлении и считаем, что это самое слабое место. А улицы, особенно осенью и зимой, пополняются животными с садоводств и предприятий.

Одно из предложений зоозащитников – активная воспитательная работа с подрастающим поколением. Иркутская областная общественная организация защиты животных «Флора и Лавра» намерена реализовать с участием муниципалитетов программу проведения лекций среди школьников всех возрастов. Причем лекции будут сопровождаться выездом в кинологические центры.

– Мы научим школьников вести себя правильно при встрече с бродячей собакой, ведь часто жертвами становятся дети, которые сами провоцируют животное, – сказал руководитель организации Андрей Колчин.

Регулирование численности безнадзорных животных не всегда достигает цели не только из-за безответственности населения, но и по причине недобросовестного исполнения подрядчиком услуг по муниципальным контрактам.

Один из последних случаев в Иркутске – по документам усыпленный кобель принес потомство вблизи лодочной станции в микрорайоне Солнечный. Как отметила заместитель начальника отдела экологии администрации Иркутска Наталья Шевченко, подрядчик, а это старейший в Иркутске питомник «К-9», признал ошибку. В то же время известно, что случай такой не единственный. Призвать к ответственности исполнителей сейчас невозможно, так как срок контракта истек.

Чтобы таких ошибок не было, сегодня обсуждается возможность использования нескольких механизмов контроля подрядчиков по контрактам – видеосъемка момента отлова и выпуска животных, а также обязательное присутствие представителей контролирующих органов, хотя бы в момент выпуска животных в естественную среду.

С большой долей вероятности с 1 января 2018 года все хозяева домашних животных должны будут чипировать своих питомцев, или использовать другие способы идентификации. Домашние собаки и кошки – такая же собственность, как, к примеру, сельскохозяйственные, чипирование которых уже норма.