Сергей Брилка поздравил школу села Чикан со 120-летием

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка направил слова поздравления коллективу и учащимся МКОУ Чиканская СОШ со 120-летием образовательного учреждения. Юбилей в школе отмечают сегодня 11 декабря 2017 года. Точкой отсчета здесь считают 1897 год, когда в селе Чикан была открыта начальная школа. Сегодня коллектив СОШ – это более 20 педагогов, преимущественно с высшим образованием, вакансий для работников в школе нет. А вот для обучающихся места есть – в учреждении к своим 74 школьникам готовы принять еще столько же. При этом наименьшая наполняемость в 10-11 классах, где по 2 ученика. 

В поздравлении Сергея Брилки, направленном на имя директора школы Людмилы Аксаментовой, говорится следующее: «Сегодня Чиканская средняя школа является одним из значимых образовательных учреждений Жигаловского района, в учреждении сложились добрые педагогические традиции, созданы все необходимые условия для всестороннего развития юных жителей села Чикан. Главная движущая сила школы, её золотой фонд – педагогический коллектив. Из года в год педагоги школы передают свои знания и опыт детям, служат примером высокой нравственности, честного и добросовестного отношения к делу. Примите слова искренней признательности и благодарности за ежедневный самоотверженный труд. Убежден, что ваш бесценный жизненный опыт и знания будут и впредь служить развитию образования». 

Всего в Чикане проживает около 500 человек. В этом году в селе состоялось еще одно значимое событие – местный клуб переехал в новое здание. На открытии побывали депутаты Законодательного Собрания Приангарья Николай Труфанов, Ирина Синцова и Сергей Магдалинов. В кружках в клубе занимаются, в том числе, и учащиеся СОШ, которые сегодня поздравили школу музыкальными и танцевальными номерами.