Проектирование очистных сооружений в Култуке начнется в январе 2018 года

Очистные сооружения в поселке Култук Слюдянского район сегодня посетили министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Артур Сулейменов, делегация японской корпорации IHI во главе с господином Aцyши Яги, который возглавляет Москoвское представительство корпорации, руководители ЗАО «Энерпром – Микуни», – сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. 

После осмотра и ознакомления с работой Култукских ОС, министр провел совещание в ООО «Слюдянское», которое занято эксплуатацией поселковых очистных. Артур Сулейменов поблагодарил представителей японской корпорации IHI за то, что они очень оперативно откликнулись на приглашение, которое было сделано во время официального визита губернатора Иркутской области Сергея Левченко в ноябре 2017 года. Напомним, что тогда обе стороны выказали интерес к темам восстановления и охраны водных объектов и применения инновационных технологий водоочистки и утилизации отходов, изучения международного опыта охраны водных ресурсов.

_DSC06824

По словам Артура Сулейменова, поселок Култук был выбран не случайно: в январе проектная организация АО «Коммунальные инженерные системы» начинает выполнение проекта новых очистных в Култуке.

– Проектировщик должен полностью представлять современные технологии. Необходимость встречи японской стороны с местными специалистами дает понимание всем, куда и каким образом двигаться, – отметил министр жилполитики, энергетики и транспорта.

_DSC06826

АО «Коммунальные инженерные системы», учредителем которого является Правительство Иркутской области, выполняет разработку техзаданий, технико-экономических обоснований, проектно-сметной документации строительства и реконструкции очистных сооружений сточных вод, поэтому выбор министерства неслучаен. Как рассказал директор АО «Коммунальные инженерные системы» Константин Орлов, техзадание на проектирование и ТЭО на реконструкцию очистных сооружений поселка Култук уже разработано в 2017 г. по договору с муниципальным образованием.

– Действующие очистные не просто физически старые, они устарели морально и не отвечают требованиям времени. Нам поступило предложение японских производителей винтовых декантерных центрифуг и одноступенчатых турбовоздуходувок для аэрации канализационных стоков. Мы не говорим, что японская сторона будет поставщиком технологии, это отдельные компоненты и механизмы очистных сооружений. Наша задача – определить механизмы, приемлемые с точки зрения цены, качества, эксплуатационных характеристик. Есть разные варианты, – сообщил Константин Орлов.

Господин Aцyши Яги от имени своей делегации поблагодарил иркутян за приглашение и сообщил, что корпорация IHI будет рада тесному сотрудничеству с предприятиями Иркутской области.