На поиски вертолета, который пропал в Братском районе, отправился МИ-8 МЧС России

В Братском районе Иркутской области наземными и воздушными силами ведется поиск частного вертолета АS-350, пилот которого не вышел на связь в назначенное время 7 декабря при совершении планового полета по маршруту: н.п. Сухой – н.п. Чистый (нежилой пункт), – сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.

На борту предположительно находился один пассажир. Поисковые работы ведутся в радиусе, на который мог удалиться вертолет с момента последнего выхода на связь, в районе населенного пункта Чистый в 125 км от города Братска.

В настоящее время поиски осуществляются спасателями Пожарно-спасательной службы Иркутской области с борта вертолёта МИ-8 МЧС России, направленных сегодня в Братский район на усиление группировки, а также спасателями авиакомпании «АэроБратск» на вертолёте МИ-8, северо-западного отделения областного спасательного формирования на снегоходах, наземными группами из числа лесозаготовителей в районе поселка Чистый.

Накануне из населенного пункта Прибойный в район поиска прибыл аэроглиссер на воздушной подушке для осмотра северной стороны устья реки Верхний Баян и район Афонинского ручья. В готовности к выезду на место находятся водолазы Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России и областной Аварийно-спасательной службы с барокамерой и водолазными станциями. Для координации действий в аэропорту г. Братска работает оперативная группа Братского пожарно-спасательного гарнизона.

С начала поисков силами воздушных судов и наземными группами обследовано более 90 квадратных километров. В поисках задействованы более 50 человек, 16 единиц техники.