Игорь Бычков возглавил ИГУ до новых выборов ректора

Исполняющим обязанности ректора Иркутского государственного университета приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 04.12.2017 № 12-07-03/163 назначен Игорь Бычков, директор Института динамики систем и теории управления им. В.М. Матросова СО РАН, научный руководитель Иркутского научного центра СО РАН, – сообщает пресс-служба ИГУ.

В соответствии с приказом Минобрнауки России исполнять обязанности ректора ИГУ Игорь Бычков будет до проведения выборов ректора университета.

Игорь Вячеславович Бычков (1961 г.р., Чита) – академик РАН по отделению нанотехнологий и информационных технологий, директор Института динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова Сибирского отделения Российской академии наук (ИДСТУ СО РАН), научный руководитель Иркутского научного центра СО РАН.

P-bychkov-iv-6249В 1983 году окончил математический факультет Иркутского государственного университета. С 1981 года работал в Иркутском вычислительном центре СО АН СССР (с 1997 года – Институт динамики систем и теории управления, с 2015 – Институт динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова). В 1991 году защитил кандидатскую диссертацию, в 2003 году – докторскую диссертацию. В 2008 году избран членом-корреспондентом РАН по Отделению нанотехнологий и информационных технологий РАН (специальность «Информатика»), с декабря 2011 года – академик РАН.

– Перед нами стоят непростые задачи. Я хотел бы надеяться, что наши совместные действия позволят Иркутскому государственному университету и дальше быть лидером высшего образования в Иркутской области и в регионе. Мы будем взаимодействовать с Правительством Иркутской области и Министерством образования и науки Российской Федерации. Также рассмотрим возможности более тесного взаимодействия с институтами академического профиля, – сказал Игорь Бычков.

Иркутский государственный университет подал заявку для участия в конкурсе «Вузы – как центр развития инноваций», который проводит Министерство образования и науки Российской Федерации. В нем заявлено 39 вузов. Победители станут известны в середине декабря. Также университет прошел государственную аккредитацию. Одна из 280 основных образовательных программ признана не соответствующей федеральному государственному стандарту. По нормативным документам если одна программа не поддержана, то не аккредитуется укрупненная группа специальностей. В нее входят «Международные отношения», «Зарубежное регионоведение» и «Политология». Вуз уже занимается решением этой проблемы. Также в следующем году будет отмечаться столетие Иркутского государственного университета. Для проведения праздничных мероприятий создан организационный комитет.

– От имени губернатора Сергея Левченко и себя лично хочу поблагодарить Александра Аргучинцева за работу в должности ректора. Надеюсь, что опыт, который у вас есть, будет использован и в дальнейшем. В преддверии столетия Иркутского государственного университета действует оргкомитет по проведению празднования. Надеюсь, что люди, которые в него войдут, под руководством Игоря Бычкова примут самое активное участие в работе. Рассчитываю, что те проблемы, которые есть в вузе с аккредитацией, со временем будут устранены, – сказал первый заместитель губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев.

Напомним, 5 декабря, закончился срок действия полномочий Александра Аргучинцева в должности ректора (избран на пост в 2012 году).