05.12.2017 17:59
Рубрики
Спорт
Теги
05.12.2017 17:59

Женский хоккей: репетиция перед чемпионатом мира

Кубок России по хоккею с мячом среди женских команд завершился в подмосковном городе Обухово. На первом месте – иркутская команда СШ «Рекорд», третье место заняла еще одна иркутская команда – коллектив девчонок из недавно созданной спортивной школы «Сибскана». Этот турнир стал генеральной репетицией иркутских хоккеисток перед чемпионатом мира, который пройдет совсем скоро, – в январе 2018 года в Китае.

Прежде всего, расскажем о том, как складывалось выступление иркутских хоккеисток на Кубке России. За «Рекорд» играл сильнейший состав, будущие хоккеистки сборной России, за «Сибскану» – молодежь. «Рекорд» сыграл шесть игр и одержал более чем убедительные победы – с «Сибсканой» 10:0 и 11:0, со сборной Московской области – 13:0 и 9:0, со сборной Свердловской области – 8:2 и 9:2.

У «Сибсканы» же была интрига в матчах: со сборной Свердловской области – 1:1, и во второй игре уступили – 1:2. Команда Московской области один раз была повержена – 5:1, и ничья – 2:2.

– Мы впервые повезли два состава, чтобы ускорить переход молодых хоккеисток из детского хоккея на уровень команды мастеров, – рассказывает главный тренер сборной России и СШ «Рекорд» Александр Межуев, – чтобы у девочек была игровая практика, чтобы за счет участия в таких соревнованиях они скорее росли. У «Рекорда» была цель: поскорее сыграться, а у «Сибсканы» – постараться войти в тройку. И это удалось. Более опытные хоккеистки должны были помочь девчонкам скорее найти свою игру: это сестры Кедровы, Екатерина и Анастасия, а также вратарь Татьяна Курносова.

– И на какую оценку выступили команды?

– Порадовала Татьяна Гуринчик, которая приходит в форму после рождения сына, она на турнире забила 30 с лишним мячей. Половина голов нашей команды – на ее счету. Она в сумме забила почти столько же, сколько все остальные команды на турнире! А вот огорчила очень слабая реализация голевых моментов, угловых. Команда Свердловской области пыталась нам что-то противопоставить, но все равно им сложно, по движению они очень сильно нам проигрывали.

– Когда-то главным соперником для «Рекорда» была команда Московской области, ранее – «Зоркий»…

– Четыре ведущих хоккеистки из Московской области уехали в Швецию, оставшимся игрокам очень тяжело пришлось. Ушел из жизни тренер Александр Теняков, который много сил и внимания уделял женской команде. У них пропал лидер, вожак, и пока неизвестно, что там будет дальше с женским хоккеем.

Так что у главной команды Иркутска сейчас такая проблема – нет соперников в России. А вот в матчах «Сибсканы» интрига присутствовала, да еще какая! Вот за этими играми последить было интересно! Наша молодежь показала бойцовский характер, но, к сожалению, содержание игры оставляет желать лучшего. Очень низкая реализация голевых моментов. Но то, что девчонки бились, пластались – это да, они показали, что характер есть, и задачу выполнили. Могли и за место в финале побороться. Особенно досадной стала вторая игра, когда СШ «Сибскана» уступила со счетом 1:2 сборной Свердловской области. Два гола сами себе привезли, не реализовали пенальти и несколько выходов. Хотя и атаковали всю игру, но… пока не хватает этой команде исполнителя.

–  А чем порадовала «Сибскана»?

–  Порадовала своей игрой Анастасия Шушарина, которая была капитаном сборной России на первенстве мира среди девушек в Иркутске. Порадовали те, кто вернулся: Кристина Баканова, которая не играла почти год, а также 30-летняя Ольга Терентьева – она также вернулась в спорт после долгого перерыва.

– Уже 9 января в Китае стартует чемпионат мира среди женских команд – непривычно рано.

– Да, раньше чемпионат мира всегда проходил в конце февраля. А сейчас прошел только Кубок России, а в это время кто-то только встал на лед, недавно катается. И второе – у хоккеисток меньше игровой практики. Но сейчас впервые чемпионат пройдет на льду озера, а в конце зимы лед может не выдержать. Поэтому сроки перенесли на более ранние.

– Как это скажется на подготовке?

– Времени на «раскачку» у нас нет. Месяц остался до игр! Поэтому придется подготовку немного форсировать, состав надо уже сейчас определять. Важен еще и тот момент, что играть будем не на искусственном льду, а на озере. Это влечет дополнительные трудности, неожиданности. Вот поэтому нужно «физику» подтянуть, чтобы команда была готова работать по две игры в день, а также на два матча со шведками настраиваться. Пытаться показывать более осмысленный хоккей и улучшить реализацию игровых моментов, конечно.

– Когда и где будет определен состав?

– До 15 декабря я уже должен его назвать – 16 основных игроков и два резервных. А к началу сбора в Иркутске уже должны остаться в списке только основные. Сбор этот будет совсем коротким – со 2 по 8 января. Почему такой короткий? Раньше никто не предоставит нам лед – новогодние праздники. Кстати, на этот сбор должны подъехать наши легионеры из Швеции. В Китае тоже все оперативно: приедем, покатаемся – и сразу игры.

– По составу вы для себя определились, или есть трудности с выбором?

– Есть проблема с бортовыми полузащитниками. Пока нет ясности, за оставшиеся дни предстоит решить.