В добрый путь, семейная ферма

Новая семейная животноводческая ферма открылась в селе Обуса Осинского района. Ее построили в КФХ Анатолия Хамаганова на средства областного гранта 10 млн рублей.

Здесь сооружен коровник на 60 голов, готовы силосная яма, водонапорная башня, склад для хранения кормов, приобретено два трактора и племенной скот. Анатолий Хамаганов признается, что без господдержки не смог бы справиться с большим объемом проектных и строительных работ, оснастить хозяйство современной техникой и приобрести коров продуктивной симментальской породы.

– Я благодарен за материальную помощь в развитии нашего фермерского хозяйства, – сказал Анатолий Хамаганов. – Это стимул для дальнейшего развития. В новой ферме уже начался отел, уверен, что смогу увеличить численность животных, больше производить мяса.

Как пояснил замминистра сельского хозяйства Александр Кириленко, программа по развитию семейных животноводческих ферм реализуется в регионе с 2012 года. За шесть лет гранты на строительство получили 48 фермерских хозяйств.

– Сумма гранта составляет до 12 млн рублей с привлечением не менее 40% собственных средств. Деньги можно направить на разработку проектной документации, строительство, реконструкцию или модернизацию ферм, на их комплектацию оборудованием и техникой, а также на приобретение племенных сельскохозяйственных животных, – перечислил Александр Кириленко.

Фермеры Осинского района активно участвуют в программах минсельхоза. Как результат – растет производство сельхозпродукции, повышается занятость населения, формируются трудовые династии.

В ходе рабочей поездки по Осинскому району областные власти побывали на объектах жилья и социальной инфраструктуры, сооруженных в рамках госпрограммы по устойчивому развитию сельских территорий. Она предусматривает выделение средств на улучшение жилищных условий для молодых специалистов, строительство и реконструкцию дорог, развитие здравоохранения и образования, создание условий для занятий спортом.

Так, в селе Ирхидей открылась многофункциональная спортплощадка, на сооружение которой из областного бюджета выделено более 3 млн рублей. Она имеет прорезиненное искусственное покрытие, разметку для занятий мини-футболом, волейболом, баскетболом и другими видами спорта. А еще в этом году 42 семьи Осинского района улучшили свои жилищные условия. Поддержка областного бюджета превысила 28 млн рублей, из федеральной казны было выделено более 30 млн.