05.12.2017 18:37
05.12.2017 18:37

Трагичный ремонт

3 декабря в Усть-Куте в результате взрыва бытового газа было разрушено несколько квартир в жилом доме, погиб один человек, в больницу с тяжелыми ожогами доставлено трое пострадавших. На месте трагедии продолжаются работы по ликвидации последствий ЧС, а межведомственная комиссия оценивает причиненный ущерб. Губернатор Сергей Левченко поставил задачу провести ремонтно-восстановительные работы максимально быстро и качественно.

Взрыв произошел в 11 часов 52 минуты. Хлопок был настолько сильный, что его слышали жители микрорайона Речники-1. Стоит ли говорить, насколько напуганы были жильцы того самого злополучного подъезда дома № 44 по улице Халтурина.

– Мы думали, началась война, – со слезами вспоминает жительница Любовь Нефедова. – Дым, все двери перекосило. Выйти невозможно.

– У меня входная дверь в комнату выпала, – вторит соседке Мария Петрова. – И тройной стеклопакет вдребезги разбился. Я в кухне была, а из зала все стекла полетели. Конечно, испугались, у меня же еще маленький внук дома.

По предварительным данным, в квартире на первом этаже проходили ремонтные работы. Бригада натягивала потолки, используя для разогрева бытовой газ. Взрыв газового баллона и привел к трагедии, в результате которой на месте погиб известный в городе адвокат, председатель Усть-Кутской коллегии адвокатов Анатолий Годованюк, проживавший как раз над злополучной квартирой. Его супруга доставлена в центральную районную больницу. Ее состояние оценивается как средней тяжести. Вместе с женщиной в больницу с ожогами доставлены еще двое пострадавших – хозяин злополучной квартиры и рабочий, занимающийся ремонтом. В Усть-Кутской районной больнице им оказали необходимую помощь, а во вторник утром на вертолете Ми-8 эвакуировали в ожоговое отделение Иркутской клинической больницы № 3 по распоряжению министра здравоохранения Олега Ярошенко.

Буквально через считанные минуты после трагедии на место прибыли все имеющиеся подразделения МЧС, сотрудники полиции, бригады скорой помощи, представители городской администрации. Спасателям предстояло разобрать завалы, чтобы понять, есть ли внутри кто-то из пострадавших. На это ушло почти шесть часов. По предварительному заключению экспертов, трагедия произошла в результате несоблюдения техники безопасности. Взрывом повреждено перекрытие между первым и вторым этажами, а также между первым и цокольным. В подъезде также повреждены межэтажные перекрытия, а в квартирах – входные двери. В пострадавшем доме проживает 275 человек. В подъезде, где произошел взрыв, – 34, в том числе семеро детей. Всем им было предложено временное размещение в местном санатории и гостинице «Парус», однако люди пожелали остановиться у родных, близких или знакомых.

Вечером после трагедии сотрудники МЧС и полиции несли дежурство всю ночь. Одновременно, несмотря на темное время суток, осуществлялось утепление контура пострадавшего подъезда. Работы не останавливались ни на минуту. Глава города Александр Душин рассказал, что еще днем 3 декабря была создана комиссия по ЧС, которая в оперативном режиме решала вопросы, в том числе по размещению жителей пострадавшего подъезда. На месте работал и психолог.

Вечером в город спецрейсом прибыли представители правительства Иркутской области и сотрудники ГУ МЧС по региону. Была создана межведомственная комиссия по решению вопроса дальнейшей эксплуатации дома, пострадавшего в результате взрыва газа.

– Мы увидели, что дом остался с теплом, восстановительные работы ведутся, утепляются подъезды, восстанавливается остекление, подача холодной и горячей воды. Городские власти обещают, что в ближайшее время все эти работы будут завершены, – сообщил  замминистра по жилищной политике, энергетике, транспорту и связи Иркутской области Сергей Малинкин.

Специалисты предприятия «Иркут-инвест» и Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области провели предварительное обследование подъезда. По их мнению, его можно восстановить в ходе ремонта. Сейчас в Усть-Куте ждут приезда специалистов МЧС с мобильным диагностическим комплексом «Струна», который уже использовался для определения устойчивости строений, пострадавших в результате подобных происшествий, в Ижевске и в Иванове.

– К концу недели будет выполнено сводное заключение по состоянию строительных конструкций. В течение трех дней специалисты сделают расчет затрат на работы по восстановлению несущих конструкций подъезда. В тот же срок подготовит смету областной фонд капремонта, который может выполнить работы по восстановлению фасадной части, остеклению, ремонту водопроводного и теплового оборудования, – сообщил Сергей Малинкин.

Как рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов, в ведомство обратилась жительница, которой необходимо питание для шестимесячного ребенка и предметами первой необходимости. Этот вопрос полностью решен.

–Правительство региона и муниципальное образование окажут помощь родственникам погибшего в организации похоронных мероприятий, – подчеркнул губернатор Сергей Левченко.

По результатам заседания рабочей группы АО «Иркутскоблгаз» рекомендовано провести повторную целевую проверку газового оборудования в многоквартирных жилых домах, в том числе индивидуальных газобаллонных установок, зарегистрированных в частных жилых домах Иркутской области.

При содействии Усть-Кутской телерадиокомпании «Диалог»