05.12.2017 19:09
Рубрики
Общество
Текст
Владимир ЗЫКОВ
Текст:
Владимир ЗЫКОВ
05.12.2017 19:09

Перекрыть «утечки» ЕГЭ

В Рособрнадзоре научились вычислять учеников, которые оперативно выкладывают в интернет ответы на едином государственном экзамене (ЕГЭ). Созданная ведомством система мониторинга позволяет находить работы, опубликованные в соцсетях и на других сайтах. Но чаще всего под видом настоящих ответов на ЕГЭ в интернете публикуются ложные. Об этом «Известиям» сообщили в Рособрнадзоре.

Ранее ведомство планировало блокировать сайты и страницы в соцсетях с ответами на экзамены – и разрабатывало соответствующий законопроект. Эксперты считают, что необходимо объяснять школьникам: за публикацию ответов в сети результаты их экзаменов будут аннулированы.

– Технология разработки и формирования контрольно-измерительных материалов (КИМ) позволяет оперативно выявить регион, в который направлен данный КИМ, пункт проведения экзамена и даже конкретного участника ЕГЭ, – пояснили в пресс-службе Рособрнадзора.

По результатам проверки Рособрнадзор выяснил, что в большинстве случаев опубликованные в интернете «свежие» материалы ЕГЭ таковыми не являются.

– Это либо демоверсии, либо варианты КИМ за предыдущие годы, размещенные Рособрнадзором в открытом доступе, – заявили в пресс-службе ведомства. – По сути, речь идет о мошеннических действиях со стороны отдельных лиц. Поэтому информация об интернет-ресурсах, где размещаются КИМ, передается в правоохранительные органы.

В ходе мониторинга Рособрнадзор обнаружил в сети и актуальные фото КИМ, сделанные с помощью смартфона во время сдачи ЕГЭ. Но их было немного: в 2016 году – 33, в 2017 году – 20.