05.12.2017 18:11
Рубрики
Культура
05.12.2017 18:11

Книга. Озеро. Галазий

В Лимнологическом институте Сибирского отделения Российской академии наук состоялась презентация книги академика Григория Галазия «Байкал в вопросах и ответах». Новое издание – шестое по счету. Эта книга была выпущена компанией «ЕвроСибЭнерго» в рамках социального проекта «Библиотека «Добрый свет» вместе с Иркутским отделением Российского детского фонда.

 Слово о высшем творении природы

Григория Ивановича уже давно нет с нами, он ушел из жизни в 2000 году, и данное издание как раз приурочено к его 95-летию и 80-летию Иркутской области. Новинка будет одинаково интересна не только ученым, а всем, кто интересуется природой и экологией Восточной Сибири.

MU7A0128Книга впервые вышла в свет в 1984 году тиражом 60 тыс. экземпляров, была переведена на английский и японский языки. Кроме того, за 30 лет выдержала еще четыре переиздания. В Иркутске, пожалуй, не было ни одной домашней библиотеки, где на полке не стоял бы «Байкал в вопросах и ответах». Такая популярность объясняется и любовью к озеру, и желанием не только знать о нем как можно больше, но и сберечь природное наследие для будущих поколений. Книга прошла испытание временем во многом благодаря тому, что Григорий Иванович был не просто ученым, прежде всего он душой болел за сохранение Байкала.

Писатель Валентин Распутин так характеризовал труд Григория Галазия: «Байкал тут предстает, разумеется, в физических характеристиках и материальном лике. Но – не только. «Святость» его должна ощущаться и в любви, с какой написана книга, и в оговорках отнюдь не научного свойства, свидетельствующих о благоговейности и даже растерянности ученого перед предметом своего изучения. Многие тайны Байкала в книге объяснены и открыты, многое, вероятно, еще ждет объяснения, но многое никогда не будет объяснено. К примеру, ничем, в том числе и словом, нельзя вывести точное содержание духовного влияния природы на человека, распознать идущие от нее энергетические токи внутреннего высветления. Тем более – на Байкале, который есть одно из высших творений Природы. Одна часть в нем способна поддаться пониманию, другая – только вниманию. Как скальпель, сколько бы ни раздвигал он ткань, не сможет достичь души, так и человеческий разум останавливается перед заповедностью немолекулярного вещества. Тот, кто объявляет его несуществующим, кто не в состоянии почувствовать его действие, тот и отписывает Байкал в разряд обычного месторождения полезного ископаемого, требующего переработки. Когда бы Байкал был простой водой (если бы даже он был только водой) – перед одним этим богатством надо благодарственно застыть в изумлении, как перед поспевающим ежегодно без высева хлебным полем и рыбой, лесом и камнем».

 Актуально в любые времена

Для переиздания книгу подготовил соратник академика Галазия – кандидат биологических наук Григорий Васильевич Матяшенко. Книга проиллюстрирована прекрасными видовыми фотографиями, дополнена новыми фактами, касающимися озера и его жизни, причем это данные 2016 года, то есть самые последние. Поэтому неудивительно, что книга была разобрана еще до окончания презентации, ведь добротные научно-популярные издания и энциклопедии у нас выходят не так часто, как хотелось бы.

MU7A0101Почему книга о Байкале по-прежнему важна и актуальна, рассказал директор Лимнологического института Андрей Федотов:

– Споры об уровне озера, о степени его загрязнения вызывают сильную реакцию общества, но все дискуссии должны иметь под собой научную почву, подтверждаться фактами, исследованиями, а книга Галазия как раз дает основы научного знания об озере.

Григорий Матяшенко вспомнил про время сотрудничества с академиком, рассказал о том, как у автора возник замысел «Байкала в вопросах и ответах». Оказывается, написать книгу о Байкале Григория Ивановича подвигла другая научно-популярная книга известных американских океанографов Гарольда Дубаха и Роберта Табера «1001 вопрос об океане и 1001 ответ». Еще один интересный факт, о котором мало кто знает: Галазий писал книгу во время реабилитации после тяжелой операции на позвоночнике.

Конечно, «Байкал в вопросах и ответах» – не классическая энциклопедия и не классический справочник, но это отнюдь не умаляет ценности тех знаний, что сосредоточены в книге. Форма подачи материала удивительным образом совпадает с настоящим временем – короткий вопрос и короткий, но емкий ответ. Примерно так каждый пользующийся современными поисковыми системами в интернете представляет себе идеальный способ получения информации.

Когда возник Байкал? Какова его глубина, и кто ее измерил? Откуда в озере появились уникальные животные: голомянки, нерпы? Почему в Байкале вода чистая? Сколько корма нужно нерпе в сутки? Где живет молодь голомянки? Существуют ли в водной толще Байкала времена года? Ответы на эти и многие другие вопросы даются в книге, причем не обязательно обладать каким-либо специальными знаниями из биологии, гидрологии, химии и других научных дисциплин, все написано понятным массовому читателю языком.

В шестом издании есть приложение – впервые включенная в книгу статья Григория Ивановича «Делать прорезь в истоке Ангары – это не по-хозяйски», вышедшая в «Восточно-Сибирской правде» в 1959 году. В ней ученый описывал последствия увеличения стока Ангары. Об этом мало кто сейчас знает, но существовали планы по ускоренному наполнению водохранилища Братской ГЭС. Для этого предполагалось углубить русло Ангары в истоке и спустить Байкал на несколько метров, а после наполнения водохранилища вернуть его на прежний уровень. Это была бы катастрофа для Байкала, и хорошо, что благодаря усилиям ученых, в том числе Григория Галазия, подобное не случилось.

 Библиотека «ЕвроСибЭнерго» растет!

Как и предыдущие шесть изданий, выпущенных «ЕвроСибЭнерго» в рамках проекта «Библиотека «Добрый свет», книга академика «Байкал в вопросах и ответах» не поступит в продажу, а будет подарена социальным учреждениям, воспитанникам детских домов регионов присутствия Группы.

В серии уже вышли: «Завещание каменного века» Дмитрия Сергеева, «Курьер царя» Жюль Верна, «Секреты лабиринта Гаусса» Вячеслава Имшенецкого, «Где запрятались ежи?» Михаила Трофимова, «Генка Пыжов – первый житель Братска» Николая Печерского, «Братская ГЭС» Евгения Евтушенко. В 2017 году библиотека «Добрый свет» уже пополнилась книгой «Два рассказа» («Уроки французского», «Век живи – век люби») Валентина Распутина.

– Совместный проект группы компаний «ЕвроСибЭнерго» и Иркутского отделения Российского детского фонда нацелен на знакомство детей и подростков с литературной жизнью нашей страны, с российскими детскими писателями и их произведениями, – отметил Вячеслав Соломин, генеральный директор «ЕвроСибЭнерго». – Через книги мы стремимся научить ценить истинные человеческие качества, привить любовь и бережное отношение к родному краю, дать новые знания, которые позволят подрастающему поколению не только быть эрудированным, но гордиться литературным и природным богатством своей страны.