Растим патриотов России!

Четверть века назад центрами патриотического воспитания в Приангарье были школы, а главными наставниками подрастающего поколения – ветераны Великой Отечественной войны. Сегодня организаций патриотической направленности в регионе стало больше, а эстафету у ветеранов Великой Отечественной войны принимают ветераны Афганистана и Чечни.

Один из них – Юрий Борисович Тюпышев – вот уже 25 лет работает в областном совете ветеранов председателем комиссии по патриотическому воспитанию молодежи. По его словам, практика шефства ветеранов над школьниками началась в 1990-е годы и продолжается до сих пор. Он и сам постоянно выезжает на встречи с подрастающим поколением, чтобы рассказать о выдающихся героях Отечества, их подвигах и заслугах. Ученики младших классов с большим интересом слушают истории про детей-героев.

– Недавно рассказывал первоклашкам про подвиг Олега Витязева, ученика иркутской школы № 10, который пожертвовал собой, чтобы спасти девочку, тонущую в Ангаре. Юноша был посмертно награжден орденом Мужества. Именно такие истории способны пробуждать в детях добрые чувства, – считает Юрий Тюпышев.

Школьники Приангарья активно участвуют в патриотических проектах – шефствуют над воинскими захоронениями, могилами участников Великой Отечественной войны, памятниками, заботятся о пожилых людях.

В Бодайбо возрождают память о заслуженном летчике, генерал-майоре Евгении Пепеляеве. В Черемхово при въезде на местное кладбище появилась стела, на которой написаны имена всех захороненных там участников войны. В селах Тулунского района открывают памятники воинской славы, размещают мемориальные доски на жилых домах фронтовиков, вдов, тружеников тыла, детей войны, воинов-интернационалистов.

Молодежь активно записывается в патриотические клубы, которых в области насчитывается уже более сотни, пополняет ряды воинских частей, поисковых и волонтерских организаций. Большие надежды ветераны возлагают на «Российское движение школьников», а также юнармейцев, в рядах которых числится уже более 500 участников.

В последние годы особое внимание областной совет ветеранов уделяет школьным музеям, хранящим память о подвигах выдающихся соотечественников. На средства, полученные в рамках конкурса «Губернское собрание общественности Иркутской области», удалось обеспечить музеи оргтехникой, а также отметить 37 лучших музеев региона ценными призами и медалями дважды Героя Советского Союза Афанасия Белобородова.

Благодаря активности и энтузиазму старшего поколения в области проводятся демонстрации и праздники в дни памятных дат России, уроки мужества, конкурсы строя и песни, а также масштабные акции «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Пламя гордости на Победу». Большой вклад в увековечивание памяти героев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, вносят более 30 поисковых отрядов области. За время работы они перезахоронили останки более 70 погибших и пропавших без вести участников Великой Отечественной войны.