29.11.2017 13:33
Рубрики
Культура
29.11.2017 13:33

Петь раньше, чем говорить

Отборочные туры детского чемпионата России по караоке «Караолька» проходят в крупнейших городах России. В финале лучшие из лучших встретятся в Москве, где будут определены победители в четырех возрастных категориях: «гномы» – с четырех до шести лет, «девочки и мальчики» – с семи до десяти лет, а также «девушки и юноши» – с 11 до 13 лет и с 14 до 17 лет.

Среди призов конкурса – контракты от продюсеров, выступления на радио и телевидении, размещение в журналах шоу-бизнеса, бесплатная запись песни в профессиональных студиях, подарок песни от авторов, съемка видеоклипов, фотосессии, туристические поездки от наших партнеров и многое другое.

На прошлой неделе очередной отборочный тур прошел в Иркутске. Дети исполняли песни на русском, английском и даже итальянском языках. Кто-то пел современные хиты, другие предпочли исполнить нестареющие эстрадные композиции минувших десятилетий, романсы.

– Мы приглашаем к участию детей из Иркутска и Приангарья, – рассказывает Галина Золотухина, региональный директор конкурса. – Иногородние участники могут прислать видео, а жители близлежащих городов пройти кастинг лично.

В отборочном турнире 1/4 финала приняли участие 10 вокалистов. Самой юной певицей стала четырехлетняя Эмилия, которая покорила жюри детской непосредственностью и взрослым подходом к исполнению. Петь и говорить маленькая певица стала почти одновременно и теперь радует родных и близких своим творчеством. Впрочем, у Эмилии есть шансы пройти отборочный тур и покорить московское жюри в самой младшей номинации.

Настоящим открытием этого отборочного турнира стала 11-летняя Богдана Карпова, которая исполнила совсем не детскую песню «Арлекино» и выиграла билет в полуфинал отборочного тура. Богдана поет с детства, а в вокальной студии при школе занимается несколько лет.

Занятия вокалом для школьников в удовольствие. Восьмилетний Дима Иванов исполнил на кастинге песню «Лада». Его увлечение пением поддерживают родители, а сам мальчик мечтает быть похожим на популярного российского исполнителя Сергея Лазарева.

– Такие голоса – сочные, звонкие, богатые – очень ценятся, – говорит Галина Золотухина. – Конечно, голос дается от природы, но без постоянных занятий мастерства не достигнуть и профессиональным исполнителем не стать, поэтому даже дети репетируют и занимаются два-три раза в неделю. На конкурсе важно не только само исполнение текста песен, но и то, как ребенок двигается, контактирует с залом. Любой певец, даже самый юный, уже артист, поэтому без харизмы успеха не достичь.

 

Организаторы приглашают принять участие в конкурсе. Следующий отборочный тур в Иркутске пройдет в январе 2018 года. Справки по тел. 89501345378.

Жители отдаленных городов и районов могут отправить свое видео на эл. адрес  Gala_zol@mail.ru