В поселке Залари возводят новый дом культуры

В поселке Залари возводят новый дом культуры в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области». Об этом сообщила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.

Сейчас на объекте полностью завершено устройство железобетонного фундамента, каркаса металлических конструкций двухэтажного здания, площадь которого составит 873 квадратных метров.

Здание будет выполнено из сэндвич-панелей. На первом этаже будет оборудован зрительный зал на 210 мест, помещения для работы различных кружков и костюмерная комната. На втором этаже будет расположена библиотека, конференц-зал и хореографический класс.

В настоящий момент выполнено утепление фундамента и обустройство монолитной бетонной отмостки по всему периметру, специалисты прокладывают инженерные коммуникации – канализацию, вентиляцию, электроснабжение и водопровод, заканчивают монтаж окон и дверей здания. После завершения формирования теплового контура начнутся отделочные работы. Завершить работы планируют в декабре.

Строительство дома культуры финансируется за счет средств областного и местного бюджетов. Сметная стоимость проекта составляет 41,7 млн рублей. Работы ведутся в соответствии с графиком.

Учреждение будет называться «Современник», как и старый дом культуры. Его здание было снесено, так как находилось в аварийном состоянии и не подлежало капитальному ремонту.

В новое здание переедут студия прикладного творчества «Волшебная петелька», хореографические и вокальные коллективы, шахматный клуб «Белый король», а также любительский фольклорный ансамбль «Черемушки».

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области