Работа над бюджетом-2018 продолжается

29 ноября состоится 56-я сессия Законодательного Собрания. Ее повестка, состоящая из более трех десятков вопросов, была сформирована на заседании коллегии ЗС под председательством спикера Сергея Брилки. На рассмотрение парламентариев выносится 19 законопроектов и ряд постановлений.

Депутаты отстаивают интересы территорий

Центральный вопрос сессии – рассмотрение во втором чтении областного бюджета на 2018 год и два последующих. Как мы уже сообщали, его основные параметры: доходы – 126,8 млрд рублей, расходы – 133,6 млрд рублей, дефицит – 6,9 млрд рублей. Эти параметры остаются неизменны, в ходе второго чтения разрешается лишь перемещать финансовые средства внутри бюджета, направляя их на самые актуальные цели.

Таблицу предлагаемых поправок, согласованных с областным правительством, огласили на заседании комитета по бюджету его председатель, вице-спикер ЗС Наталья Дикусарова и министр финансов Наталия Бояринова.

Предварительно многие депутаты, особенно одномандатники, представили обширные списки неотложных нужд своих подопечных территорий, которые в основном касались ремонта школ, клубов, больниц, детских садов. Все эти пожелания удовлетворить, конечно, нет никакой возможности, но многим из них бюджет-2018 пошел навстречу. Так, например, выделяются финансовые средства на капитальный ремонт школы № 6 в Шелехове, экспериментального лицея «Научно- образовательный комплекс» в Усть-Илимске, школ в Байкальске, Тулуне, поселке Магистральный Казачинско-Ленского района, Слюдянке и Чунском районе, а также двух сельских детсадов в Тулунском районе и в Байкальске. Строительство школы на 750 мест в поселке Хомутово Иркутского района будет вестись на принципе софинансирования с федеральным бюджетом. Доля области – 25 млн рублей.

Значительно расширены рамки областной госпрограммы «Развитие физкультуры и спорта». На реконструкцию стадиона «Труд» в Братске выделяется 32 млн рублей, на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Азей Тулунского района – 36 млн рублей, реконструкцию стадиона «Водник» в Киренске на 2018 год – 10 млн рублей, а на 2019-й – еще 32 млн рублей. Запланирован капитальный ремонт здания детско-юношеской спортивной школы в селе Манзурка Киренского района

Не забыта и депутатская инициатива по созданию в Иркутске детского медицинского центра. На проведение предпроектных работ направляется 15 млн рублей.

На сессии предполагается принять во втором окончательном чтении бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования. Его объем определен в 39,2 млн рублей.

Поправки в устав области

Большая часть законопроектов, которые будут рассмотрены на сессии, – плод работы комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении, возглавляемого Борисом Алексеевым.

Ими рекомендована к принятию поправка в Устав Иркутской области, предусматривающая в структуре областного правительства должность первого зама председателя правительства. В настоящее время у него несколько замов, каждый из которых курирует какую-нибудь отрасль. Но, по мнению депутатов, должен быть первый заместитель, способный на время отсутствия председателя взять бразды правления в свои руки.

В ходе второго чтения группой депутатов было предложено дополнить это положение правилом, согласно которому кандидатура первого заместителя, как и председателя правительства, согласовывается с Законодательным Собранием. Хотя губернатор дал отрицательное заключение на эту инициативу, мотивируя это тем, что подбор и утверждение первого зама – внутреннее дело правительства, члены комитета рекомендовали сессии принять все же депутатский вариант, установив месячный срок на внесение кандидатуры на согласование. Как заметил присутствующий на заседании уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин, в некоторых субъектах РФ согласовывают с законодателями не только кандидатуры председателя правительства и его замов, но и руководителей ключевых министерств.

Выносятся на обсуждение сессии и поправки, вносимые в закон «О Контрольно-счетной палате Иркутской области», которым областное законодательство приводится в соответствие с федеральным. Предлагается определить порядок включения в планы деятельности Контрольно-счетной палаты поручений председателя ЗС, постоянных комитетов и комиссий Законодательного Собрания, предложений и запросов губернатора Иркутской области, запросов органов местного самоуправления муниципальных образований.

Рекомендованы к принятию во втором и окончательном чтении изменения в ряд областных законов, касающихся муниципальной службы, государственных должностей, предоставления сведений о доходах. Законы приводятся в соответствие с российским законодательством, регулирующим вопросы противодействия коррупции.

В защиту старенького трамвая

Комитет по собственности и экономической политике под председательством Ольги Носенко выносит на сессию депутатский запрос Сергея Бренюка «О состоянии городского общественного электротранспорта в Иркутской области». В своем запросе к областному правительству депутат констатирует, что состояние подвижного состава трамвайных и троллейбусных парков во всех четырех городах области: Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском и Усть-Илимске удручающее. Например, в Ангарске 89% трамваев настолько изношены, что требуют замены. Примерно такая же картина в Иркутске: изношенность 69 трамваев, выходящих на линию, составляет почти 84%. Дополнительно требуется полсотни вагонов.

Стоимость вагонов велика, и у муниципальных предприятий нет достаточных средств, чтобы обновить свой парк. А необходимость в электротранспорте велика: им пользуются, как правило, пожилые люди. Члены комитета предложили правительству подготовить предложения по развитию трамвайного и троллейбусного сообщения, возможно даже создать отдельную программу. И обязательно вписать ее в стратегию социально-экономического развития Иркутской области.

Комитет также рекомендует внести изменения в два областных закона: «О градостроительной деятельности в Иркутской области» и «О пожарной безопасности в Иркутской области». Они оба приводятся в соответствие с федеральным законодательством.