Текст:
Юрий Юдин
28.11.2017 10:40

Книга «Байкал вокруг света» посетила одиннадцать стран

Книга «Байкал вокруг света» посетила одиннадцать стран. Напомним, в июне 2017 года на международном культурном форуме «Байкал-Тотем» губернатор Иркутской области Сергей Левченко торжественно отправил в кругосветное путешествие книгу «Байкал вокруг света». 

Книга о Байкале в единственном экземпляре путешествует по планете — ребята со всего света рисуют на ее страницах Байкал и природные достопримечательности своих стран. Задачи проекта — рассказать об уникальности озера, его красоте и энергетике всему миру, привлечь внимание к вопросам экологии, культуры и туризма. В акции участвует сорок одна семья с детьми из двадцати шести стран. Во всех семьях оба или один из родителей — наши бывшие соотечественники.

За пять месяцев книга посетила  Китай, Южную Корею, Японию, Таиланд, Сингапур, Австралию, Новую Зеландию, Бразилию, Мексику, США и Канаду. Сейчас книга на пути в Португалию, сообщает пресс-служба форума «Байкал-Тотем».

Дети из девятнадцати семей оставили в ней рисунки Байкала, а также природных и культурных достопримечательностей своих стран — Великой Китайской стены, морских пляжей и пальм Таиланда, Сингапурского пролива и австралийского кенгуру, новозеландской птицы киви,  самого глубокого озера Америки — Крейтер и канадского енота. В Сальвадоре книгу благословили по местным традициям в церкви Nosso Senhor do Bonfim,  в Мексике она оказалась во время празднования Дня мертвых, а с участниками из Америки побывала в Голливуде.