Утвержден проект повестки 56 сессии Законодательного Собрания

Коллегия Законодательного Собрания Иркутской области, заседание которой прошло 27 ноября под председательством спикера областного парламента Сергея Брилки, утвердила проект повестки 56-й сессии. Сессия пройдет 29 ноября. В проект повестки включено 35 вопросов.

Важнейшим вопросом предстоящей сессии станет рассмотрение во втором чтении проекта закона  «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годы». В рамках работы над документом во втором чтении депутатами был подготовлен существенный объем поправок.

Также будут приняты решения по рядку вопросов в сфере государственного строительства области и местного самоуправления. В том числе, в окончательном чтении планируется рассмотреть изменения к Уставу Иркутской области, предусматривающие в структуре правительства региона должность первого заместителя председателя правительства Иркутской области.

Третьим в повестку предстоящей сессии включен вопрос об избрании председателя комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания. Напомним, эта должность оказалась свободной в связи тем, что Владимир Матиенко, ранее возглавлявший комиссию, сложил полномочия депутата в ноябре 2017 года. 

В ходе сессии пройдет Правительственный час «О ходе реализации положений статей 16, 17 Закона Иркутской области от 21 декабря 2016 года № 121-ОЗ «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Также парламентарии рассмотрят информацию по двум депутатским запросам. В частности, планируется обсудить состояние городского общественного электротранспорта в Иркутской области и реализацию мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации инфраструктуры АО «Международный Аэропорт Иркутск». Кроме того, будет представлена информация об исполнении региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Приангарья.