Поправки к Уставу и вопрос об упразднении муниципалитетов в Тайшетском районе рассмотрел комитет по госстроительству

27 ноября на заседании комитета по государственному строительству области и местному самоуправлению Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло под председательством Бориса Алексеева, депутаты рассмотрели ряд законопроектов. Так, к принятию в первом чтении рекомендован проект закона «Об упразднении отдельных муниципальных образований, образованных на территории Тайшетского района Иркутской области, и о внесении изменений в Закон Иркутской области «О статусе и границах муниципальных образований Тайшетского района Иркутской области».

Данные населенные пункты Тайшетского района являются отдаленными и труднодоступными. В них отсутствуют дороги, инфраструктура, в том числе коммунальная. Суммарно в четырех населенных пунктах проживают 55 человек, перспектив социально-экономического развития нет. По словам Бориса Алексеева, сегодня стоит задача сделать закон максимально предметным, чтобы люди смогли увидеть конкретные шаги по обеспечению их социальной поддержкой. Как подтвердила вице-спикер областного парламента, председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова, принято решение о том, чтобы предусмотреть в областном бюджете 2018 года в полном объеме средства на переселение жителей этих поселков – около 39 млн рублей.

Принять во втором и окончательном чтении рекомендовано проект закона «О внесении изменения в статью 10 Закона Иркутской области «О Контрольно-счетной палате Иркутской области», которым областное законодательство приводится в соответствие с федеральным. Предлагается определить порядок включения в планы деятельности Контрольно-счетной палаты поручений председателя Законодательного Собрания Иркутской области, постоянных комитетов и постоянных комиссий Законодательного Собрания, предложений и запросов губернатора Иркутской области, запросов органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области.

Проект закона № ПЗ-232 «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области» также рекомендован к принятию во втором и окончательном чтении. Напомним, вносятся изменения в ряд областных законов, касающихся муниципальной службы, государственных должностей, предоставления сведений о доходах. Законы приводятся в соответствие с российским законодательством, регулирующим вопросы противодействия коррупции. Ко второму чтению поступила поправка, уточняющая порядок принятия решения о проверке и продлении срока проверки.

Члены комитета в окончательном чтении рекомендовали принять проекта закона «О поправках к Уставу Иркутской области», предусматривающий в структуре правительства региона должность первого заместителя председателя правительства Иркутской области в целях повышения эффективности реализации возложенных на правительство полномочий. Поправками ко второму чтению предусмотрено, что кандидат на эту должность согласовывается с Законодательным Собранием, а также устанавливаются сроки внесения кандидатуры на согласование. Кроме того, к принятию в окончательном чтении рекомендован проект закона № ПЗ-221 «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области», направленный на реализацию предполагаемых новых положений Устава Иркутской области.