24.11.2017 14:04
Рубрики
Общество
24.11.2017 14:04

На что потратят деньги президентских грантов в Приангарье

Иркутская область вошла в число  регионов-лидеров по числу победителей конкурса президентских грантов. Итоги второго этапа конкурса стали известны на этойнеделе.  Победителями стали 53 НКО Приангарья,  общая сумма грантов – составляет почти 78,2 млн рублей. 

A geriatrician holds the hand of an elderly woman with arthritis.

“Мобильный хоспис”

Размер гранта: 9 890 829 рублей

Организация: Благотворительный фонд “Близко к сердцу”

География проекта: Ангарский городской округ, Шелеховский и  Слюянский районы

Благодаря гранту проект продолжит свое развитие а Ангарске, откроются отделения мою мобильного хосписа в Шелеховском и Слюдянском районах. Помимо медицинской помощи, заключающейся в обезболевании, уходе за больными и контроле над симптоматикой, то есть всего, что и входит в понятие паллиативной медицины, здесь оказывается психологическая и правовая поддержка неизлеченных больных и их родственников.

особые детиОсобые дети рядом

Размер гранта: 4 330 511

Организация: Городской благотворительный фонд местного сообщества “Наследие иркутских меценатов”

География проекта: Иркутская область

Основная идея проекта “Особые дети рядом” заключается в создании «Службы ранней помощи семье» с совершенно особой системой работы, «подхватывающей» семьи с первых дней жизни их особенных детей, а иногда еще и в период внутриутробного развития.  Планируется, что «Служба ранней помощи семье» будет осуществлять информационно-просветительскую, консультационно-психологическую и методическую деятельность, основной целью которой является успешная абилитация детей, а значит и сохранение семей.

Время, которое изменило мир…

Размер гранта: 384 200

Организация: Молодежно – спортивное общественное движение Черемховского районного муниципального образования “Шаг вперед”

География проекта: Черемхово

Проект нацелен на проявление подлинного интереса молодежи к героическим страницам Великой Отечественной войны посредством:

– визуализации, реконструкции, «оживления» военной истории России;

– интерактивного участия молодежи в изучении основных событий героического прошлого страны.

Проект охватит 28% молодежи и составит 1 700 человек.

Также предусмотрено создание квест-полигона в р-не Южного г. Черемхово, где уже построена пейнтбольная деревня, однако отсутствуют окопы и укрепления.

Молодильное яблоко для пожилыхМолодильное яблоко для пожилых

Размер гранта: 485 000

Организация: Иркутская районная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов

География проекта: Прибайкалье: 84 населенных пункта Иркутского районного муниципального образования, Ольхонский район, Иркутская область Территории Иркутского районного муниципального образования: Молодежное, Хомутовское, Дзержинское, Марковское, Усть – Кудинское, Ушаковское, Смоленское, Оекское, Усть – Балейское, Листвянское, Мамонское, Сосновоборское, Гороховское, Ревякинское, Уриковское, Большереченское, Карлукское, Ширяевское, Голоустненское, Максимовское,Никольское. Ольхонский район: о.Ольхон,с.Еланцы, с. Хужир.

Проект направлен на улучшение здоровья, эмоционального состояния и самореализацию людей пожилого возраста. Пенсионеры будут чувствовать себя в гуще общественной жизни своего поселения. Все участники проекта станут уделять больше внимания своему здоровью, заниматься в группах здоровья, участвовать в спартакиадах для пенсионеров, конкурсах, фестивалях и культурно – массовых мероприятиях.

Все эти мероприятия будут способствовать решению проблемы одиночества пожилых людей, продлению их активной жизни. В рамках проекта пройдут мероприятия для долгожителей. Чествование золотых и бриллиантовых семейных пар, столетних юбиляров. Активным долгожителям будут вручены медали «Долгожитель Иркутского района».

Сегодня школьник, завтра промальпинист. Школа высотников и спасателей для детей, воспитываемых в условиях социальной незащищенности.

Размер гранта: 2 998 325 рублей

Организация проекта: Образовательное учреждение учебный центр “Эдельвейс”

География проекта: Иркутская область, Республика Бурятия. Будут привлечены к участию дети из 10 территорий 2 регионов.

Проект дает возможность получить профессию промальпиниста или спасателя детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям, воспитываемых в неблагополучных семьях.  Проект будет реализован на территории детского лагеря “Ангасолка”, расположенного на Кругобайкальской железной дороге, вдали от города, автострады, с оборудованными скальными полигонами и спортивными площадками. Здесь ежегодно организуются спортивно-туристические походы, сплавы. Это один из старейших центров альпинизма в стране, и за годы работы (более 40 лет), было организовано более 100 походов в Восточные Саяны, Хамар-Дабан с участием детей.

1373975367_borba-za-myach«Центр адаптивного спорта» на территории Ангарского городского округа

Размер гранта: 2 691 083

Организация: Ангарская общественная спортивная организация инвалидов “Инватурспорт”

География проекта: Ангарский городской округ

В современных условиях стала очевидной необходимостью создать центр адаптивного спорта для людей с ограниченными возможностями на базе АОСОИ «ИнваТурспорт». Планируется вовлечь максимальное количество инвалидов в активную жизнь общества. Проект уникален тем, что после реализации поставленных целей и задач, «Центр адаптивного спорта» на территории Ангарского городского округа сможет продолжать свою деятельность на базе АОСОИ «ИнваТурСпорт» не менее чем 10-ти лет и более. На территории Ангарского городского округа и Иркутской области нет «Центра адаптивного спорта».

Здоровые дети – здоровая нация

Размер гранта: 2 121 749 рублей

Организация: Благотворительный фонд местного сообщества “Свирск”

География проекта: г. Свирск

Цель проекта Создание благоприятных условий для оздоровления Свирчан – жителей техногенно загрязненного города. Основная деятельность по проекту “Здоровые дети – здоровая нация” будет проходить на территории базы отдыха «Ангара». В рамках проекта планируется провести детский фестиваль «За здоровье нации!» при участии детей из других МО: Усольского района, Аларского района, г. Зимы, г. Саянска

Июль стекло в ТулунеСтеклянная сказка Тулуна

Размер гранта: 545 639 рублей

Организация: Тулунская городская общественная организация поддержки молодежных социальных проектов и творческих инициатив “Тулун.ру”

География проекта: город Тулун

«Стеклянная сказка Тулуна» – культурно – образовательная программа, в рамках которой ее участниками – подростками и молодежью будет проработан квест-маршрут, направленный на сохранение памяти, связанной с историей Тулуна и формирование положительного имиджа маленького сибирского города.

Квест включит в себя: участие в мастер классе мастерской по работе со стеклом в технике фьюзинг; поиск сокровищ Тулунского стекольного завода и расшифровка послания его работников; открытие и посещение музея стекла; экскурсия на развалины Тулунского стекольного завода, просмотр видео о его работе из архивов Иркутской государственной телерадиокомпании; участие в мастер-классе по изготовлению калейдоскопов с использованием стекла.

Образовательная программа «Стеклянная сказка Тулуна» предполагает вовлечение молодежи города в дискуссию о судьбе своей малой Родины, желании здесь жить и работать.

Жизнь ребенка

Размер гранта: 1 085 648 рублей

Организация: Иркутский областной общественный благотворительный фонд “Семья Прибайкалья”

География проекта: Нижне-Удинский район, г. Куйтун, Тайшетский район, Тулунский район, Усолье-Сибирское, Ангарск, г. Иркутск, г. Шелехов, Слюдянский район, г. Саянск

В Иркутской области в последние годы складывается крайне неблагоприятная ситуация по детским и подростковым суицидам. Произошедшие в 2016 году 96 случаев суицида, из которых 15 закончились смертью ребенка, зафиксированы в 27 муниципальных образованиях области.

Основная идея проекта – создать в муниципальных образованиях условия для развития сети общественных пунктов «Срочной семейной помощи», дружественных подросткам и родителям, работа которых, в тесном взаимодействии с государственными структурами, будет строиться на принципах гуманности, доступности, конфиденциальности и индивидуального подхода.

Workout: территория перспектив

Размер гранта: 1 126 322

Организация: “Саянский благотворительный фонд местного сообщества”

География проекта: г. Саянск

Проект направлен на создание Воркаут-площадки в г. Саянске Иркутской области в качестве продолжения Воркаут-движения, которое стартовало в городе в 2017 году.