23.11.2017 15:45
Рубрики
Общество
Текст
Анна СОКОЛОВА
Текст:
Анна СОКОЛОВА
23.11.2017 15:45

Промышленная добыча нерпы может быть разрешена на Байкале

Гибель нерпы на Байкале – это следствие разросшейся популяции эндемика. Об этом на пресс-конференции 23 ноября заявил директор Байкальского филиала Госрыбцентра Владимир Петерфельд.

По словам руководителя филиала, промышленная добыча нерпы была запрещена 10 лет назад. С тех пор популяция нерпы значительно увеличилась. Для Байкала оптимальное количество нерпы составляет 90-100 тысяч особей, сейчас же на побережьях озера обитают минимум 132 тысячи животных. Необходим контроль над популяцией, иначе животные и далее будут умирать от инфекций, сообщил специалист.

Причиной недавней массовой гибели нерп в Иркутской области и Бурятии Владимир Петерфельд назвал энтерит. Инфекция эта не смертельная, но все же по оценкам ученых именно она унесла жизни порядка 200 особей.

По мнению специалистов, это количество умерших животных приблизительное, туши нерп были найдены в центральной части Байкала, куда в состоянии добраться человек.

Исключить падеж животных в дальнейшем поможет контроль над численностью популяции. Вместе с тем, в Приангарье нет условий для промышленной добычи нерпы. В регионе, к примеру, нет возможности переработки мяса нерпы. Ранее, когда не было запрета на добычу животных, мясо направляли в зверохозяйства, жир использовался при лечении заболеваний органов дыхания, а также при приготовлении пищи местными жителями. Мех шел на производство верхней одежды. Сегодня эти традиции в регионе утеряны.