21.11.2017 19:43
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
21.11.2017 19:43

Заплатил налог – хорошо!

Накануне профессионального праздника налоговики чествовали своих коллег в Иркутском музыкальном театре. 16 сотрудников Федеральной налоговой службы, внесших наибольший вклад в формирование региональной и местной казны, награждены почетными грамотами и благодарностями губернатора, Законодательного Собрания и мэра Иркутска. Ведомственные и региональные награды за многолетний труд, высокий профессионализм и безупречную работу получили более ста сотрудников налоговых органов.

Как отметил в своем выступлении губернатор Сергей Левченко, в этом году в Иркутской области в консолидированный бюджет уже мобилизовано 265 млрд рублей, это на 65 млрд рублей больше, чем в 2016-м, в том числе в региональный бюджет собрано 106 млрд рублей. Еще около 4 млрд рублей поступило в ПФР и другие внебюджетные фонды – напомним, что налоговой службе с 1 января 2017 года переданы функции по администрированию страховых взносов. По итогам контрольной работы территориальных налоговых органов в бюджет доначислено около 4 млрд рублей.

От имени Заксобрания налоговиков поздравил заместитель председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Александр Лобанов, который передал приветственный адрес председателя областного парламента Сергея Брилки.

Продолжением тожественных мероприятий по традиции стал региональный конкурс «Налоговый инспектор года». В этом году в нем участвовали представители пяти территориальных налоговых органов – из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского и Братска. Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Иркутской области Константин Зайцев считает конкурс одним из стимулов для профессионального роста сотрудников инспекций. Это действительно так: по опыту предыдущих лет можно сказать, что большинство финалистов впоследствии сделали успешную карьеру в налоговой службе.

Конкурс задуман таким образом, чтобы участники смогли не только продемонстрировать свою фантазию, хореографические и вокальные данные, но и доказать высокий профессионализм. Каждый должен был ответить на три вопроса по своей специальности, составленных сотрудниками аппарата Управления ФНС, затратив на обдумывание ответа не более полминуты.

Кроме того, участники должны были представить визитку, в которой подчеркнуть не только свои достоинства, но и социальное значение профессии, снять ролик социальной рекламы на налоговую тематику и подготовить юмористический скетч о жизни налоговых инспекторов.

– За 18 лет, которые проводится конкурс «Налоговый инспектор года», его уровень сильно вырос, – рассказывает сотрудник отдела по работе с налогоплательщиками Елена Зверева. – Поначалу на суд жюри выносили очень незамысловатые номера. Сейчас участники готовятся по нескольку месяцев: шьют или берут напрокат сценические костюмы, записываются на курсы вокала и хореографии. Конкурс превратился в яркий, красочный праздник.

Пожалуй, самым зрелищным оказался конкурс «Нам юмор жить и работать помогает!» Это своего рода внутренний «срез», возможность узнать, какие проблемы видят налоговики в своей службе. Мишенями для шуток стали недобросовестные налогоплательщики, любители жить на широкую ногу и скрывать свои доходы и имущество от налогообложения, высокие плановые показатели. Особое место заняла тема материального стимулирования сотрудников. Аплодисменты в зале вызывали шутки про новое программное обеспечение, АИС Налог-3 и «Личный кабинет налогоплательщика» в сети Интернет. Кстати, в Иркутской области уже почти 600 тыс. налогоплательщиков уже выбрали именно такой способ общения с ФНС. За этой цифрой огромный труд специалистов, обрабатывающих данные, поступающие из «личных кабинетов».

Но все же профессиональный конкурс – ключевой. Если в оценке визитки, музыкального номера и социального ролика разница в баллах идет в сотых балла, то не ответить хотя бы на один вопрос по специальности – значит, потерять целый балл и проиграть. А отвечать на глазах у сотен коллег и руководства управления еще и психологически сложно. Звание «Налоговый инспектор – 2017» в напряженной борьбе завоевал Олег Буйнов, начальник отдела информационных технологий МИ ФНС России № 19 по Иркутской области.

– Это хороший стимул, чтобы стремиться к новым достижениям. Сильно переживал перед конкурсом, не высыпался, но на «профессионалке» был сосредоточен и спокоен, – так прокомментировал Олег Буйнов результаты конкурса. – Нужно сказать, что победы бы не было, если бы не группа поддержки из числа сотрудников Межрайонной ИФНС России № 19. Нашлись инициативные и мужественные коллеги, которые отдали подготовке немало сил и нервов. Мы делали сценарий и придумывали выступление в основном по вечерам и выходным дням. Большую роль сыграла начальник инспекции Надежда Романова, которая лично приняла участие и в подготовке, и в выступлении. Словом, команда подобралась дружная, ответственная и талантливая, и заряд был только на победу. И, конечно, спасибо за понимание жене и детям. Они тоже участвовали в подготовке, постоянно подбадривали меня и сопереживали в трудные минуты.

Победить в конкурсе помог опыт общественной работы: в студенчестве Олег участвовал в конкурсе «Гардемарины – вперед!», был в команде КВН «Фотон» физфака, участвовал в конкурсе «Молодая семья».

Олег Буйнов окончил отделение физики и информатики Иркутского государственного педагогического университета в 2000 году, а через год поступил на службу в Управление ФНС России по Иркутской области на должность специалиста первого разряда в отдел информатизации. Сейчас он признается, что выбор был скорее интуитивный, чем осознанный, и даже зарплата сначала была меньше, чем у учителя. Понимание того, что служба государству – это предназначение, пришло позже.

– Служба в ФНС – это социальные гарантии, экономическая стабильность и социальный статус. И сейчас мне приятно чувствовать себя частью большого, сложного механизма, – рассказывает Олег Буйнов. – Пришла и ответственность, ведь я руковожу отделом информационных технологий в инспекции, а на современном этапе это важнейшее направление.

Награды в номинациях «Мисс-пресса» и «Приз зрительских симпатий» достались другой участнице конкурса – Марии Кузнецовой, государственному налоговому инспектору отдела камеральных проверок № 3 ИФНС России по Октябрьскому округу Иркутска.