21.11.2017 18:49
Рубрики
Общество
21.11.2017 18:49

Пожарам – нет!

Прошлая неделя стала трагичной для двух семей Иркутской области. В Свирске на пожаре в частном доме погибли трое малышей, а в садоводстве под Ангарском огонь унес жизни двоих ребятишек. Главная причина обоих ЧП – халатность родителей, оставивших детей без присмотра.

На месте трагедии

До сих пор при въезде на улицу Радищева в микрорайоне Свирска явственно ощущается запах гари. Окна дома под номером 54 заколочены досками, ворота заперты на засов, а над сгоревшей крышей возвышается остов печной трубы. Теперь здесь тишина, только запорошенные снегом забытые игрушки да детские каракули на заборе еще напоминают о том, что несколько дней назад здесь жила многодетная семья. Увидев журналистов, к дому подтягиваются соседи.

– До сих пор в себя прийти не можем, настоящий ужас, – сквозь слезы делится соседка Тамара Земляная. – Мы с мужем только отобедали, бежит сын: «Мама, у соседей дом горит!» Прибегаем – уже полыхает вовсю – дом-то шлаколитый.

– Я пошел кормить телят, услышал, щелкает что-то, – рассказывает еще один сосед Николай Леушкин. – Думал, петарды, а это шифер стрелял. Когда я подбежал, внутрь уже никак залезть нельзя было. Там потолок в середке прогорел. Заглянул в комнату, все в дыму. Видно давно горело, часов с пяти, а увидели мы огонь в начале восьмого.

IMG_6803Соседи и вызвали МЧС. Когда основное пламя кое-как сбили, пожарные, кинувшиеся внутрь, увидели страшную картину: у одной стены на полу лежало скрюченное обгоревшее тельце одного ребенка, у противоположной стороны – другого. Останки третьего малыша искали еще долго. С трудом разыскали и родителей погибших ребятишек. Они, в отличие от несчастных детей, оказались живы, правда, в невменяемом состоянии – гуляли у знакомых на соседней улице.

– Они вообще непутевые были, – вспоминает Владимир Земляной. – Мы с ними не очень-то общались. Двойняшки все лето на заборе голышом провисели, а старший Илюшка бегал по улице с раннего утра и до темна – кормила она их или нет, не знаю. А младшего вообще не видно было, он у них не разговаривал.

– И она пила, и он, – поддакивает мужу супруга. – Он-то хоть работал, а она целыми днями гуляла. И в этот раз еще поутру в гости упылила, а он с работы прямиком ее разыскивать кинулся. И старшего с собой взял. Не взял – и тот бы сгорел. Когда нашли их, они мало что соображали.

– Свет у них за долги еще летом отключили, так они кого-то наняли и снова провода присоединили, – объясняет Николай Леушкин. – А в сентябре энергонадзор им снова все пообрезал.

Двум погибшим близнецам – Кириллу и Тихону – было по три годика, их брату Алеше – два. Семья перебралась в Свирск относительно недавно из Нижнеудинского района. Отец работал на пилораме, мать сидела дома.

IMG_6766Как рассказал мэр Свирска Владимир Орноев, дом купили на средства материнского капитала, при этом он был мало приспособлен для проживания многодетной семьи – печь находилась прямо у входа. Именно от нее, вероятно, и начался пожар – над печкой висело белье.

Сразу после трагедии администрация Свирска поместила старшего ребенка в центр помощи детям, а горе-родителям городские власти предоставили жилье.

Между тем за прошлую неделю это не первая гибель детей на пожаре. В минувшую среду в садоводстве под Ангарском при возгорании частного дома погибли еще двое детей и их отец. Малышам было два и четыре года. Их мать в это время находилась на работе, а погибший папаша, как утверждают очевидцы, был в тот вечер мертвецки пьян.

Разбор «полетов»

Произошедшие трагедии стали поводом для экстренного заседания КЧС под председательством первого заместителя губернатора – председателя правительства Руслана Болотова.

– Нам необходимо выработать механизмы, чтобы максимально снизить риски гибели детей на пожарах и предотвращать ситуации, которые, к сожалению, уже не единичны, – подчеркнул он.

По информации начальника главного управления МЧС России по Иркутской области Валентина Нелюбова, за последнее время это уже второй случай в Свирске, когда на пожаре гибнут дети, 30 сентября жертвой огня стали два малолетних ребенка. Всего же с начала года в регионе произошло 11 пожаров с гибелью трех и более людей. Они унесли жизни 41 человека, в том числе 15 детей.

Министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов предложил создать в регионе единую автоматизированную информационную базу данных, аккумулирующую в себе сведения обо всех семьях, состоящих на учете, и проводимой в отношении таких семей работы. Сегодня, по его словам, подобная уже внедрена в ряде субъектов РФ, ее стоимость составляет 1,5 млн рублей.

Зампред правительства Валентина Вобликова подчеркнула, что еще в 2015 году органами опеки и попечительства было выдано предписание о лишении матери погибших детей в Свирске родительских прав, однако Свердловский суд Иркутска – мамаша на тот момент проживала в областном центре – не поддержал это решение. По мнению зампреда, проверки семей, находящихся в социально опасном положении, специалистами системы профилактики не должны носить формальный характер.

– На самом деле в Свирске достаточно серьезно поставлена работа и порядок межведомственного взаимодействия, который у нас несколько лет отрабатывался. 25 октября при рассмотрении итогов профилактической работы в отношении семьи, в которой в минувшую пятницу погибли трое ребятишек, был переназначен ответственный субъект профилактики. И уже на следующий день они провели проверку совместно с инспектором по делам несовершеннолетних, Центром помощи детям. Была дана оценка, составлены акты. Но элементарно никто не отметил, что уже с 11 сентября в доме за неуплату отключена электроэнергия. Такие вещи в обязательном порядке должны оцениваться, – отметила Валентина Вобликова.

По мнению Владимира Орноева, необходимо, чтобы следственные органы обращали пристальное внимание на сделки, совершаемые за материнский капитал.

– Кто разрешил вселять многодетную семью в такой неприспособленный дом и выписывать несовершеннолетних детей из квартиры в Нижнеудинске – вот в чем большой вопрос, – убежден градоначальник.

Среди решений, принятых на заседании областной КЧС, – поручение минсоцразвития региона подготовить предложения по оборудованию мест проживания социально неадаптированных граждан автономными пожарными извещателями. Как добавил Владимир Орноев, всего в Свирске проживает 33 социально неблагополучные семьи. Во всех их домах до конца года будет установлено подобное оборудование, приобретут которое на средства местного бюджета.